архив новостей

Главная Автосоветы В ГОСНОМЕРА ЧУВАШСКИХ АВТО ВСТРОЯТ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧИПЫ. ЧТО ЭТО ДАСТ?

В ГОСНОМЕРА ЧУВАШСКИХ АВТО ВСТРОЯТ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧИПЫ. ЧТО ЭТО ДАСТ?

В ГОСНОМЕРА ЧУВАШСКИХ АВТО  ВСТРОЯТ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧИПЫ. ЧТО ЭТО ДАСТ?

Автомобильные номера снабдят электронными чипами. Благодаря им сотрудники ГИБДД смогут, не останавливая автомобиль, получать всю информацию как о машине (модель, номер двигателя, цвет кузова), так и о ее владельце.

Вмонтированный в номер чип передает сигнал на считывающие устройства, которыми оборудуют посты ГИБДД. Он сообщает устройству код, который заранее привязан к информации об автомобиле и его владельце в базе ГИБДД.

Здесь будет храниться не только информация об автомобиле (цвет, модель, номер двигателя), но и данные о его владельце. Номерной знак будет выступать как некий «паспорт» автомобиля.

Появится возможность быстро получить детальную информацию об автомобиле — в том числе об истории машины и ее агрегатов, что сейчас не проверяется органами ГИБДД.

Станет возможно отслеживать машины из-за границы при их ввозе на территорию страны. Единственная проблема в том, что необходимо внедрение аппаратного обеспечения на территории России. А отсутствие сигнала от метки — однозначный повод к задержанию.

Для полноценной работы данной системы необходимо оснастить считывающими устройствами посты ГИБДД, светофоры и даже мосты.

Первые «показательные выступления» пройдут уже в конце мая текущего года, рассказал Калинин. При этом компания вручит новый «интеллектуальный» номер министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Помимо автоматических считывателей на многих светофорах и постах полиции, были созданы специальные патрульные экипажи, оснащенные аппаратурой слежения и идентификации. Это означает, что полицейский может дистанционно проверить любой автомобиль на соответствие информации из RFID-метки реальным параметрам машины.

Единственное, о чем пока молчат законодатели — за чей счет будут устанавливаться чипы. Эксперты не исключают, что стоимость чипирования включат в стоимость автомобильных номеров.

Подобные технологии используют и за рубежом. Правда, там и базы данных приведены в порядок и защищенность информации на ином уровне.

16 мая 2012

Комментарии (1)

Шумахер 06.10.2012 в 21:19

Будут ли красивые госномера на автомобили продавать официально, т.е.оплатив в кассу, как услуги ГИБДД и когда это сбудется? Нам водителям всёравно платить,а хочется цивилизованно.

Каталог организаций