архив новостей

Главная Блоги Общество Установка эфирной антенны на даче

Установка эфирной антенны на даче

Общество

Проживание в дачном домике еще недавно носило ограниченный характер. Сюда перебирались в летний период и больше внимания уделяли саду и огороду. Смотреть телевидение было проблематично, аналог мог показать в среднем два канала с постоянными перебоями.

Эфирное вещание перешло на цифровые технологии и ситуация кардинально изменилась. Домики стали более фундаментальными и пригодными для круглогодичного проживания. Оборудования для приема каналов состоит из антенны и приставки, которые предстоит приобрести самостоятельно.

Стандарты и разновидности

Цифровое вещание дает возможность всего на одной частоте транслировать до 20 каналов, не мешающих друг другу. Разумеется, встал вопрос о выборе подходящего стандарта.

Давно внедряемый европейский вариант DVB-T довольно быстро перестал отвечать нужным критериям. Телевидение сделало очередной скачок и внедрило немало инновационных технологий.

Производители телеприемников позаботились о том, что вместо 720 пикселей демонстрировать картинку в 1080 пикселей. Форматы HD и 3D стали реальностью. НТВ плюс и Триколор позволяют прослушивать стереофоническую дорожку, предлагая смотреть свыше 50 каналов в высоком разрешении.

Обойтись без стандарта DVB-T2 просто невозможно. Дело затрагивает один щепетильный момент. Модифицированный вариант предполагает другую кодировку и разверстку, увеличивает скорость передачи и объем служебной информации.

Антенна должна принимать обязательно дециметровый диапазон. Правда можно посмотреть всеволновые модели, работающие с метровым и дециметровым диапазоном.

За городом вряд ли может пригодится комнатная антенна. Обычно выбор делается между пассивной и активной антенной для цифрового ТВ с правильно подобранной платой. Первый вариант используют при близком расположении вышки, если до нее примерно 10 километров.

Активные модели способны улавливать очень слабый и отраженный сигнал, несмотря на отдаление от 5 до 300 километров. Используется комбинация, предполагающая установку пассивной антенны на крыше. К ней подсоединяют плату усилителя, который будет располагаться на чердаке.

Монтаж антенны

Найти место для установки непросто. Нужно убедиться в отсутствии высоких деревьев с большой кроной. Негативное воздействие оказывает металлочерепица и высоковольтная линия.

Закрепляют антенну обычно на специальной сборной или телескопической мачте. Сама мачта закрепляется отдельно, на фронтоне или крыше.

Уточнить точные координаты ретранслятора сможет интерактивная карта. Антенну придется направить строго в сторону телевышки, для чего можно использовать компас.

Окончательное закрепление произойдет несколько позже. Коаксильный кабель закрепляется с помощью коннектора. Дополнительно силиконом обрабатывается коробка с платой, чтобы не допустить конденсата.

Провод на мачте фиксируют через 50 сантиметров. Избегают сильных сгибов, но лучше использовать угловой переходник. После подключения провода к ресиверу включают телевизор и в меню настройки обращают внимание на две шкалы, затрагивающие мощность и качество сигнала.

Путем перемещений нужно добиться максимальных значений и прикрутить антенну. Сильный ветер иногда приводит к смещению и приходится вновь проводить настройку.

25.12.2018 Катя Погорелова

Каталог организаций