архив новостей

Главная Блоги Hi-Tech Назначение и особенности использования Bluetooth адаптера ODB2

Назначение и особенности использования Bluetooth адаптера ODB2

Hi-Tech

Чтобы избежать серьезных проблем в работе автомобиля и вовремя провести его починку, нужно точно знать о возможных неполадках узлов, блоков транспортного средства. Для наиболее эффективной проверки машины можно использовать ODB2 Bluetooth адаптер. Он выполняет быстрое сканирование и выдает информацию по двигателю, расходу жидкостей, без которых корректная работа авто будет невозможна. Такое устройство подходит для использования как опытными водителями, так и автолюбителями.

Основные характеристики Bluetooth адаптера ODB2

Небольшой прибор позволяет провести считывание данных по работе транспорта и в будущем провести распечатку таких отчетов. Он прост в эксплуатации и позволяет быстро узнать о возможных проблемах в функционировании систем автомобиля или же убедиться в их отличном состоянии. К основным задачам, для которых может применяться ODB2 адаптер, работающий по Bluetooth, относятся:

- измерение расхода топлива, оборотов мотора и температуры охлаждающей жидкости в настоящее время;

- создание графиков изменения параметров отдельных систем машины;

- определение и последующее удаление кодов ошибок Check Engine.

Немаловажным качеством Bluetooth ODB2 адаптера является возможность замера и записи данных по автомобилю за определенный период. Например, изменения скорости, параметры разгона. Кроме этого водитель может узнать, какое время затрачивается на преодоление конкретной дистанции. Такая особенность прибора очень полезна для планировки длительных поездок или корректировки составленных маршрутов.

Особенности использования диагностического устройства

Для считывания и записи или передачи рассмотренных выше данных нужно подключить Bluetooth адаптер к разъему OBD2. Далее необходимо установить на свой гаджет (телефон, ноутбук, планшет) приложение, позволяющее управлять диагностическим устройством. Для этого в комплект включен диск, на котором хранятся все необходимые программы и драйвера. После устанавливается соединение между прибором и гаджетом, выбирается направление проверки и осуществляется ее запуск.

Такая простая инструкция дает возможность применять Bluetooth адаптер ODB2 для проведения быстрой диагностики любого авто. Полезный прибор исключит опасность выхода из строя отдельных элементов внутренних систем машины и поможет вовремя осуществить замену или ремонт блоков. При этом специальных условий для эксплуатации диагностирующего устройства нет: нужно лишь соблюдать предписанные производителем требования к его эксплуатации и хранению.

13.09.2017 Артем Николаев

Каталог организаций