архив новостей

Главная Блоги Hi-Tech Новый нанотехнологичный датчик для искусственной кожи научит её чувствовать тепло и влагу

Новый нанотехнологичный датчик для искусственной кожи научит её чувствовать тепло и влагу

Hi-Tech

Где и кем был разработан?

 Исследователи из Технион, технологического института в Израиле, создали новый датчик для искусственной кожи. По словам разработчиков, это настоящий прорыв в области медицины и высоких технологий.

 Особенности работы

 Специальное микроустройство может использоваться в производстве искусственной кожи. Его главной особенностью является возможность одновременной фиксации трёх типов данных. Современные датчики для электронной кожи позволяют чувствовать человеку только прикосновения.

 Изобретение израильских учёных также позволяет ощущать тепло и влагу. Помимо прочего, исследователи из Технион наделили датчики повышенной чувствительностью, улучшив стандартный показатель почти в 10 раз.

 В Интернете можно найти много статей об этой уникальной разработке. Информация тут распространяется очень быстро, и уже есть множество мифов, связанных с идеей израильских учёных.

 Из чего он сделан?

 На самом деле в датчике используются наночастицы золота. Их диаметр составляет от 5 до 8 нм. Они нанесены на тонкий электрод из металла, располагающийся на подложке из недорого полимера (полиэтилентерефталата). Его ещё используют при изготовлении обычных бутылок.

 Расстояние между наночастицами золота непостоянное. Оно изменяется при изгибах и оказывает влияние на скорость прохождения электронов между золотыми элементами, что, в свою очередь, влияет на электрическую проводимость микроустройства.

 Новый датчик воспринимает нагрузки в очень широком диапазоне. Его можно легко и просто установить на поверхность самой сложной формы, как и провести ремонт автокранов опытной и специализированной компании.

 Исследователи отмечают, что при изменении толщины и состава подложки, меняются и показатели чувствительности датчиков. Кроме того, устройство требует минимальное количество энергии. Именно поэтому можно установить для него низковольтные элементы питания. Их должно хватать на продолжительный срок.

 Какие проблемы были решены?

 У израильских учёных получились новые уникальные гибкие датчики, использование которых при создании искусственной кожи всегда было затруднено по трём главным причинам.

 Во-первых, микроустройства должны осуществлять больше, чем одно измерение за один раз. Во-вторых, их нужно было сделать совместимыми с современными элементами питания. В-третьих, для их масштабного использования в медицинских целях они должны иметь простую и недорогую конструкцию. 

 У специалистов Технион получилось создать нечто подобное. Однако учёные пока не говорят о приблизительной стоимости одного устройства.

 Спасибо за внимание!

26.07.2013 Артем Николаев

Каталог организаций