архив новостей

Главная Дачные секреты БИООБОГРЕВ ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ

БИООБОГРЕВ ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ

 Температура «горения» навоза коровьего составляет порядка 40 градусов (конского – 70 градусов), а продолжительность процесса занимает от 30 до 40 дней. Оптимальная толщина слоя такого биотоплива составляет порядка 30 сантиметров. И, в зависимости от качества навоза, можно получить повышение температуры на 6 градусов. Также учтите, что максимально допустимый слой биотоплива не должен превышать полуметра. Иначе, температура почвы может превысить отметку в 45 градусов. А это, в свою очередь, станет причиной отмирания корневой системы выращиваемых растений.

 На теплоотдачу влияет и форма укладки биотоплива. Наиболее оптимальный обогрев обеспечит грядковая или грядково-гребневая укладка. В отличие от ровной поверхности, теплоотдача в данном случае будет куда большей.

 Заготовку биотоплива начинать следует с осени, располагая его в буртах шириной до 5 метров и до полутора метров в высоту.

Дабы не произошло прежде-временного брожения, навоз нужно хорошо уплотнять. Помните, что маленькие бурты не помогут сохранить активность биотоплива на необходимом уровне. Если же его все же не нужно много, то хранить его следует в закрытых емкостях без доступа воздуха.

13 февраля 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций