архив новостей

Главная Дачные секреты ЧЕСНОК ПОД ЗИМУ

ЧЕСНОК ПОД ЗИМУ

  Многие огородники предпочитают выращивать озимый чеснок по многим причинам. Во-первых, весной у них на участке работы и без посадки чеснока хватает, во-вторых, осенью посадочный материал лучше, чем весной, в-третьих,  озимый чеснок всегда крупнее ярового (весеннего), да и урожайность его больше.

Особенности выращивания озимого чеснока заключаются в правильном выборе участка и его подготовке. Грядку для посадки чеснока под зиму надо выбрать там, где не будут скапливаться талые воды, иначе он просто вымокнет и не взойдет.
Грядку надо готовить заранее, за месяц до посадки, в августе, сентябре. Чеснок отзывчив на органику, поэтому ее нужно вносить щедро – на 1 кв. м одно ведро перегноя или компоста. Полезно внести также фосфорно-калийные удобрения, а весной азотное.
В зависимости от типа почвы,  в землю добавляют торф, песок или суглинок. Что касается навоза, то вносить его можно только под культуру, которая будет предшествовать чесноку.
Не ожидайте высокого урожая чеснока, если вы высадили его после картофеля или томатов. К тому же, возрастает риск заболевания фузариозом. А вот тыква, бобовые, кабачки и зелень считаются для чеснока хорошими предшественниками. Ну и если вы хотите получить неплохой урожай чеснока, не высаживайте его на одном месте несколько лет подряд.
Оптимальное время для посадки озимого чеснока наступает во второй половине сентября, т.е. за 2-3 недели до устойчивых заморозков. Чеснок за это время должен укорениться, не завязывая листья. Ранняя посадка приведет к их отрастанию, и зимой чеснок может вымерзнуть. Если же посадить поздно, то он перенесет зиму плохо и не даст весной дружных всходов.
Технологией выращивания чеснока под зиму предусматривается обработка почвы перед посадкой солевым раствором. То есть, растворяют в ведре воды стакан крупной соли и этим раствором поливают грядку.  Эта нехитрая процедура – хорошая профилактика против появления вредителей чеснока.
Ну и для посадки чеснока под зиму, зубчики выбирайте отборные. Посадочный материал должен быть исключительно здоровый.
5 сентября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций