архив новостей

Главная Дачные секреты ДАЧНЫЕ ЗАМЕТКИ на август

ДАЧНЫЕ ЗАМЕТКИ на август

 Освободившуюся грядку желательно перекопать, чтобы заделать в почву остатки растений. Если с перекопкой возникают трудности, то можно глубоко прорыхлить большой мотыгой, которой одновременно измельчают все растительные остатки. После этого рядами или вразброс сеют семена бобовых культур. Норму посева немного увеличивают, так как в этом случае очень важно, чтобы растения на грядке стояли довольно близко друг к другу. Чтобы у сорняков было меньше возможности занять свое место под солнцем.

 Горох и бобы можно будет заделать в почву попозже, в конце сентября.

 Фасоль может погибнуть от первого же заморозка, в это время грядку нужно перекопать, тщательно заделав зеленую массу. На этом все заботы текущего года на этой грядке заканчиваются - она хорошо подготовлена для посева другой культуры в будущем году.

 Если Вы посеете остатки семян бобовых культур на зеленое удобрение, то средства, затраченные на их покупку, не пропадут даром: грядка остаток лета будет работать на повышение уровня своего же плодородия, а землевладелец постепенно будет становиться заботливым земледельцем.

 К середине августа — началу сентября освобождаются некоторые грядки, их можно засеять горчицей. Когда растения достигнут высоты около 10 см, их срубают и оставляют на грядке, а весной перекапывают. В первый год на эти грядки не надо сеять мелкие семена, а надо посадить крупные растения. Почва после такой процедуры обогащается кислородом, питательными веществами, которые горчица удержит, не давая уйти вглубь. Заводится много дождевых червей, активизируются почвенные организмы. На песчаных почвах при этом надо внести еще кальциевые и азотные минеральные удобрения.

• Горчица при посеве в августе вполне успеет зацвести и даст корм тысячам полезных для сада насекомым - это важнее. Для вас важнее то, что сидераты отличное удобрение и способ уйти от монокультур в обороте. За многие годы использования сидератов (у меня рожь, вико-овсяная смесь, горчица) ни разу не было проблем ни с дерном, ни с сорняками. Так, что ваши опасения о засорении в дальнейшем напрасны. Перекапывается и обрабатывается почва прекрасно. Особенно благотворное воздействие на физические свойства почвы оказывает рожь.

=======

БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ  вы можете оставить комментарий, поделится советами.
 

28 августа 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций