архив новостей

Главная Дачные секреты ДЕКАБРЬСКИЕ СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ

ДЕКАБРЬСКИЕ СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ

• Зайцев отпугнет запах рыбьего жира, которым смазывают стволы и крупные ветки деревьев или оставляют привязанными пропитанные рыбьим жиром тряпки.

• Очищать с ветки снег нужно постоянно. Можно делать это с помощью длинной палки, которую предварительно обматывают мешковиной или по¬ролоном.

• Для борьбы с грызунами  используйте еловый или сосновый лапник (следует привязывать к стволу иголками вниз). 

• Помните, что хорошо утоптанный снег затрудняет мышам проделывать ходы к деревьям и повреждать нежную кору на молодых саженцах.

• Совет от бывалых (который может пригодиться, если не сейчас, то в следующем сезоне)

Раскладывайте коровий навоз под деревья, после того как установятся морозы и уляжется первый снег. До этого раскладывать навоз нельзя, поскольку он привлечет на зимовку медведок. А с приходом морозов они уже не смогут туда забраться. Навоз закидывается снегом и хорошенько утаптывается. По мере таяния снега органические вещества будут доставляться к корням с талой водой. А весной надо перекапать приствольные круги на полштыка лопаты. Такие подкормки в сочетании с правильной обрезкой деревьев дают хорошие результаты.

• Зимой хранящиеся кочаны капусты  начинают подсыхать, у яблок и кабачков заканчивается срок хранения, а отлежавшая бока тыква к Новому году стала особенно сладкой. Не спешите выбрасывать все эти дачные дары. Сварите ароматное варенье из моркови, яблок, заквасьте остатки капусты.

• Самыми частыми посетителями кормушек являются синички. Они, в отличие от голубей и воробьев, не привязаны к людям, и вполне могут добывать корм без нашей помощи, но никогда не отказываются от угощения. Самой предпочтительной едой для них являются нежареные семечки, сухие хлебные крошки, а в морозные дни синичек поддержит кусочек несолёного сала или сливочного масла, которые надо подвесить возле кормушки.

• Синичкам можно также предложить натёртое на крупной терке яйцо, сваренное вкрутую, творог, очень маленькие кусочки сырой говядины и даже порезанное мелкими ломтиками сырое яблочко. Рядом с кормушкой можно повесить веточки рябины или других съедобных для синичек ягод.

• Птицы быстро привыкают к месту, где их кормят, и считают его своим. Об этом следует помнить дачникам: синички, которых вы привлекли на свой участок, летом не покинут вас и помогут справиться с гусеницами и другими вредителями плодовых деревьев. Да и зимой они, перекусив вашим угощением, начинают собирать поблизости разных насекомых, привлекая в сад других синиц. Со временем эти синицы станут вашими постоянными добровольными помощниками. 

xforty.clan.su

18 декабря 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций