архив новостей

Главная Дачные секреты Компост из одуванчиков

Компост из одуванчиков

Компост из одуванчиков
  • Очень полезный компонент компоста - одуванчик, богатый натрием, калием, фосфором и кремнием. Он обычно растет на участках, почва которых испытывает недостаток света и воздуха, но достаточно богата азотом. Компост из одуванчиков как компонент рассадного грунта имеет преимущества перед сборным компостом. 
  • Во-первых, биологически активные вещества одуванчиков стимулируют большинство огородных культур (за исключением капусты и свеклы); они также обладают четким бактерицидным действием на гнилостные и болезнетворные грибки.
  • Во-вторых, листья одуванчиков и компост из них содержат много микроэлементов. В частности, они относительно обогащены селеном.
  • В-третьих, качественный компост из одуванчиков можно получить без существенного разогрева, поэтому допускается значительно меньший размер компостной кучи. Одуванчики появляются рано и массово, поэтому их легче собрать в большом количестве, чем другие растения. Сформированная в конце весны или начале лета компостная куча даст готовый продукт через 4 месяца.
  • Снять дерн на круглой площадке диаметром 1 м. Свернуть в кольцо отрезок сетки-рабицы длиной 3,2 м и установить на подготовленной площадке (по периметру очищенного круга). Укрепить сетку кольями, вбивая их с наружной стороны кольца.
  • Вместо рабицы можно использовать ленту рубероида длиной 3,2 м и шириной 1 м. Его свертывают битумом наружу. На дно положить ветки бузины, на них листья одуванчика до половины объема, затем снова ветки бузины, и всю емкость до верха заполнить листьями одуванчика.
  • Для загрузки компостной кучи требуется около 0,8 куб. м материала (веток бузины и листьев одуванчика). Объем в 4 раза меньше, чем при закладке смешанного компоста, но и это количество непросто собрать за короткое время.

 

2 мая 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций