архив новостей

Главная Дачные секреты МАЛЕНЬКИЕ ОГОРОДНЫЕ ХИТРОСТИ

МАЛЕНЬКИЕ ОГОРОДНЫЕ ХИТРОСТИ

МАЛЕНЬКИЕ ОГОРОДНЫЕ ХИТРОСТИ

Для того чтобы семена моркови хорошо взошли, я сначала их помещаю в тканевые мешочки, которые хорошо промокаю в воде, и оставляю на сутки. Затем немного их проветриваю до состояния сыпучести и высеваю. Также можно еще использовать раствор сернокислой меди в пропорции 0,02 грамма на 1 литр воды. (Васильев Сергей, г. Цивильск).

У меня очень удобный способ посадки морковки. Семена морковки высыпаю в солонку и сею. Морковку не надо прорывать. (Е.Н. Ларионова, г. Чебоксары).

Сажаю морковь при помощи ленты из туалетной бумаги. Вырезаю из нее длинные полоски шириной 3 см, наклеиваю на них клейстером замоченные семена через 4-5 см. Раскатываю полоски в сделанных тяпкой неглубоких траншейках. Поливаю и засыпаю землей. Главное, чтобы семена были качественными. ( Самохин, пенсионер, Алатырский р-он).

Два урожая с одной грядки. Лет десять назад, бабушка-соседка посоветовала при посадке моркови делать «маячки» из редиски. То есть, в борозду, где посеяна морковь, через каждые 15-20 см бросать семена редиски. Морковь всходит долго, а редиска выскакивает мгновенно, и такие «маячки» сразу же обозначают рядок, что очень помогает при прополке. Да и редиска почему-то в таких посевах получается крупная и вкусная. (Сергеева К.М.).

Я уже несколько лет сажаю морковь по следующему способу, рядок морковь и рядок лук и так целую грядку, вырастает очень замечательная морковь. При таком способе посадки растения защищают друг друга. Запах моркови отпугивает луковую муху, а запах лука отпугивает муху морковную. А значит, не нужно будет проводить никакие химические обработки от вредителей. (Петрова А.В.)

Самое главное при посадке - это рассчитать срок посадки как можно точнее. От этого зависит вкус и лежкость корнеплода. Чтобы повысить всхожесть, поместите семена в мешочек и закопайте на штык лопаты на 7-10 дней, потом подсушите и высевайте. Взойдут за неделю (Зося).

Мы золой пересыпаем картофель еще зимой в яме, так он не гниет, да и колорадский жук его сторонится (Елена).

При своевременной посадке раннего картофеля первые урожаи с него можно получить уже в начале июля. Для это выбираем хороший раннеспелый сорт, коих очень много (к примеру, Весна, Искра, Уральский ранний и другие). Клубни, которые планируется использовать в качестве посевного материала, подвергаем тщательному осмотру. В дело должны пойти лишь здоровые и крепкие экземпляры. Для начала проращиваем их либо на свету, либо в субстрате. А непосредственно перед высадкой в грунт проводим специальную обработку. Она заключается в следующем. Берем древесную золу из расчета один стакан на двадцать килограммов картофеля. Обрабатываем ею посадочные клубни. Благодаря такой обработке произойдет не только ускорение роста и развития посаженного картофеля, но и повышение урожайности в среднем до десяти-пятнадцати процентов (Н.К.).

В моей семье очень любят бобовые в любом виде. Несколько лет назад мы попробовали выращивать овощные бобы, нам очень понравилось - блюда получаются вкусными и питательными, и выращивать бобы легко, и почву бобовые обогащают. С посадок бобов я собираю два урожая. Высаживаю бобы очень рано - они относятся к холодостойким культурам и вегетацию начинают при первых плюсовых температурах. Для успешного выращивания бобов я слежу за постоянной влажностью почвы - это очень важно. На бобы часто нападает тля, чтобы ее не было, между растениями высаживаю базилик - получаю урожай ароматной травы и защиту от тли. Первый урожай поспевает очень быстро - бобы собираю в стадии молочной спелости и не жду, когда сам боб начнет усыхать. Потом само растение коротко обрезаю, оставляю только нижнюю пару листьев - одно междоузлие. Хорошо рыхлю, окучиваю и обильно поливаю. Вскоре оно отрастает и снова начинает цветение.

Высевая разнообразную раннюю зелень, всевозможные виды салатов и пряных трав, не забывайте о шпинате! Шпинат - очень ценный листовой овощ. Он содержит белки, витамины и минералы, полезные взрослым и детям. Употребляя шпинат, можно похудеть, очистить кишечник, укрепить зубы, десны, кости, нервную систему, улучшить память и зрение.

Семена шпината перед посевом лучше замочить, это ускорит прорастание на 4-5 дней. Семена высевают в бороздки глубиной 4 см, расстояние между ними 10 см. Бороздки засыпают землей примерно на 2 см и прихлопывают ладошкой. До появления всходов грядку накрывают пленкой. Семена прорастают уже при +4 градусах. Как только шпинат взойдет, пленку снимают. Если погода теплая, укрытия больше не требуется, иначе можно прикрыть агроспаном. Всходы шпината нужно регулярно поливать, дефицит влаги приводит к стрелкованию и старению растений. В них накапливается не слишком полезная щавелевая кислота. Поэтому употреблять в пищу нужно молодые растения, как только у них появится 2-3 листочка.

9 мая 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций