архив новостей

МАТЬ-И-МАЧЕХА

МАТЬ-И-МАЧЕХА

Собирают цветы ранней весной, а молодые листья - через 2-3 недели после того, как обсеменяются корзинки. Листья и цветы хранят в деревянных ящиках, выстланных бумагой. Мать-и-мачеха обостряет зрение, помогает при кашле и удушье. Припарка из ее листьев сразу вскрывает гнойники. Отварами и настоями лечат многие болезни: золотуху, водянку, туберкулез легких, катар желудка. Мать-и-мачеху применяют от всех видов простудных болезней и воспалений в области груди и горла. На территории Чувашии собирают полностью распустившиеся цветки в апреле и только появившиеся после них листья — до июня. Листья и цветочные головки хорошо просушивают в тени и для употребления смешивают.

Чай из мать-и-мачехи действует как противовоспалительное, отхаркивающее и кровоочистительное средство. Этот чай можно применять и наружно при ожогах, воспалениях, нарывах, варикозном расширении вен.

Листья, сок мать-и-мачехи. Прикладывать ко лбу свежие листья растения при головной боли, а сок из листьев закапывать при воспалении среднего уха.

2 мая 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций