архив новостей

Главная Дачные секреты Зеленые саженцы винограда на подоконнике

Зеленые саженцы винограда на подоконнике

До середины января у винограда период естественного покоя. Затем уже начинается и продолжается период вынужденного покоя. После 20 января можно начинать проращивать черенки в банке.

В банку наливаем талую или дождевую воду на 5-7 см, кладем на дно кусок губки и ставим 3-5 черенков винограда на губку так, чтобы их нижние концы были погружены в воду на 1,5-2 см. Добавляем в банку несколько таблеток активированного угля или кусочек простого древесного и ставим банку с черенками на теплый солнечный подоконник.

Через 10-12 дней распускаются и трогаются в рост 1-2 верхних глазка. Дальше есть два пути:

• Прищипнуть верхушку зеленого побега. Через 7-10 дней в рост пойдут пасынки. Оставляем один лучший, остальные осторожно удаляем. К этому времени на нижней части черенков начнут появляться корешки.

• Или же выломать ногтем тронувшийся в рост побег. Через 10-12 дней тронутся в рост от двух до пяти побегов из замещающих почек, расположенных вокруг главного побега. Оставляем один лучший, остальные удаляем. К этому времени в нижней пяточной части черенка начинают расти корешки.

Берем картонные квадратные упаковки из-под молока, кефира и пр. Обрезаем уголки в нижней части для удаления излишков влаги. На дно кладем керамзит слоем 2-3 см. Сверху насыпаем питательную смесь 2-3 см (2:1:1 дерновая земля, песок, перегной) и осторожно ставим черенок с корешками, аккуратно засыпаем его контейнер питательной смесью на 4/5, оставляя 1/5 часть свободной для полива. Контейнеры с черенками ставим в поддон, на каждый черенок вешаем бирку с названием сорта.

В мае, когда минует угроза заморозков, контейнеры с саженцами выносим на воздух в тень или под навес для закалки, затем высаживаем на постоянное место. При этом земляной ком с корнями заглубляем в лунке на 35-40 см, не мельче, для защиты корневой системы от летней жары и зимних морозов. Кусты, выращенные таким образом, дают первый урожай на 2-й год. Удачной вам посадки.

Сергей Пьянов

25 декабря 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций