архив новостей

Главная Дженерики и экономные аналоги лекарств НАДОЛГО ЛИ ХВАТИТ ТЕРПЕНИЯ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?

НАДОЛГО ЛИ ХВАТИТ ТЕРПЕНИЯ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?

НАДОЛГО ЛИ ХВАТИТ ТЕРПЕНИЯ У ПОКУПАТЕЛЕЙ?

Согласно официальным данным, которые приведены Росздравнадзором, за первое полугодие 2017 года удорожание лекарственных средств в аптеках превысило значения индекса инфляции, установленным на текущий год в 3,3 раза. Рост цен составил 7,6%.

Также подорожали лекарственные препараты, не состоящие в списке ЖНВЛП - жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. Исходя из данных исследования, которое провело аналитическое агентство DSMGroup, на прилавках российских аптек отечественные препараты (в стоимостном выражении) составляли лишь 27%, хотя общая доля продукции, выпускаемой на наших фармпроизводствах в переводе на натуральные единицы около 60%. Подобная разница объясняется тем, что цены на отечественные лекарства ниже, чем у импортируемых товаров из стран той же Европы и Индии. Что означают на практике результаты проведенного исследования? Да то, что аптечные сети заинтересованы в продвижении импортных товаров, так как получаемая с их реализации прибыль не идет ни в какое сравнение с прибылью от реализации более дешевых отечественных товаров.

Но, не стоит забывать, что фармакологическая отрасль весьма специфична, поэтому, если у потребителя есть постоянная необходимость в каких-либо лекарствах, он в любом случае придет в аптеку и купит необходимый товар, несмотря на его цену. Здесь на лицо некоторое злоупотребление положением со стороны продавцов. И, скорее всего, ожидаемое подорожание импортной фармпродукции на 5-20% потребители, так скажем, "проглотят", не обращая внимание на то, что оно не соответствует уровню инфляции в стране. Ну, и с ростом цен на импорт, ожидается общее увеличение ценников в аптеках на 10-15%, что усилит давление на расходы граждан.

4 сентября 2017

Комментарии (0)

Каталог организаций