архив новостей

Главная Дженерики и экономные аналоги лекарств ПОЧЕМУ АМЕРИКА ЭКОНОМИТ НА АНАЛОГАХ ЛЕКАРСТВ - ДЖЕНЕРИКАХ?

ПОЧЕМУ АМЕРИКА ЭКОНОМИТ НА АНАЛОГАХ ЛЕКАРСТВ - ДЖЕНЕРИКАХ?

 ·         Джене́рик это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты. Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ.

·         За последние 12 лет (январь 1999 — декабрь 2010 г.) применение одоб­ренных FDA генерических рецептурных препаратов позволило американской системе здравоохранения сэкономить ни много ни мало 1,031 трлн $ США. Объем сэкономленных средств возрастает в геометрической прогрессии: если в 2000 г. их величина оценивалась в 51 млрд $, то уже в 2010 г. этот показатель составил более 157 млрд $.

·         Среди всех доступных дженериков наибольший вклад в сокращение расходов составляют препараты, предназначенные для лечения нарушений метаболизма, сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы, которые в общей сложности в 2010 г. обеспечили около двух третей всего объема сэкономленных средств.

·         Анализ «IMS Health» свидетельствует, что использование генериков оправдано не только для системы здравоохранения в целом, но и для каждого пациента, приобретающего препараты в аптеках. Поскольку в США государство возмещает лишь часть расходов на оплату лекарственных средств, то пациенту за генерические препараты в 2010 г. пришлось доплачивать в среднем 6,06 $ за рецепт, в то время как за оригинальное лекарственное средство доплата составляла в среднем 23,65–34,77 $ за рецепт.

·         В FDA на рассмотрении находится более 2 тыс. заявок на одоб­рение генерических препаратов, 365 из которых являются первой доступной генерической версией оригинального лекарственного средства.

Анна Власова,  15 ноября ‘11

По материалам Источника. Здесь же вы можете ознакомиться с полным текстом статьи.

Материалы о конкретных аналогах дорогих лекарств - в наших рубриках "КАК ЭКОНМИТЬ" и "ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ"

19 февраля 2014

Комментарии (0)

Каталог организаций