архив новостей

Главная Дженерики и экономные аналоги лекарств СЕНСАЦИЯ: НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА (ОНИ РАБОТАЮТ ДО ...15 ЛЕТ!)

СЕНСАЦИЯ: НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА (ОНИ РАБОТАЮТ ДО ...15 ЛЕТ!)

 НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА

ДИСКУССИЯ О ПРОСРОЧЕННЫХ ТАБЛЕТКАХ

Вопрос, вынесенный в заголовок очень не простой. Хотя бы по  той причине, что существует две противоположные точки зрения.

Первая точка зрения: фармацевты и законодатели и не только российские утверждают, что потребители лекарств, то бишь мы с вами, обязаны систематически обновлять домашнюю аптечку, выкидывая в мусорное ведро все просроченные препараты. Вторая точка зрения принадлежит американским, европейским  и некоторым российским специалистам в области медицины и фармации. Они считают, что фармпредприятия искусственно занижают планку по срокам годности препаратов 2-3 годами для того,  чтобы потребители,  постоянно обновляя домашние аптечки, обогащали фарминдустрию.

 Мы просмотрели десятки англоязычных и российских интернет-источников и  предлагаем читателям «Домашней газеты» некоторые тезисы и цитаты из данных материалов.

     Так вот, пятнадцать лет назад американские военные решили выяснить, действительно ли лекарства после указанного срока годности перестают «работать». Это тестирование, в конечном счёте, охватило более 100 препаратов. Результаты показали, что около 90% из них были безопасными и эффективно работали очень долго, даже после прохождения первоначального срока годности, по крайней мере, даже через 15 лет после него. В свете этих результатов, бывший директор программы тестирования, Фрэнсис Флаэрти, говорит, что он пришёл к выводу, что: «Срок годности, который ставят производители обычно не имеют никакого отношения к препарату, и он может использоваться гораздо дольше». Джоэл Дэвис, бывший главный проверяющий FDA, говорит, что «с небольшой долей исключения, в частности - нитроглицерин, инсулин и некоторые жидкие антибиотики - все остальные лекарства, вероятно, являются такими же эффективными после срока годности, как подтвердили испытания на военных. Большинство препаратов очень медленно теряют свои свойства. По всей вероятности, вы можете взять препарат и держать его у себя дома в течение многих лет, особенно если он  находится в холодильнике».

     Полученные результаты свидетельствует лишь о том, что с истечением срока годности может сохраниться эффективность лекарственного средства. Для того чтобы говорить об увеличении срока использования препаратов необходимо также провести оценку их безопасности и токсичности. Для государства и пациентов долгосрочная стабильность лекарств могла бы стать однозначно положительным фактором – это привело бы к снижению стоимости препаратов, решению вопроса дефицита некоторых средств и к сокращению расходов на здравоохранение. Но производителям невыгодно выпускать лекарства с длительным сроком хранения, так как это напрямую повлияет на снижение объемов продаж и прибыли.

     Но… Как  в Америке, так и в Европе есть противники данной точки зрения. Не только в России, но во всем мире штрафуют и изымают просроченные лекарства. И не забывайте, что речь идет об американских препаратах, а они,  хоть немного,  да качественнее российских.

 В общем, продолжение темы – в следующих номерах «Домашней газеты».

2 января 2017

Комментарии (0)

Каталог организаций