архив новостей

Главная Только для мужчин НОЧЛЕГ НА ПРИРОДЕ

НОЧЛЕГ НА ПРИРОДЕ

НОЧЛЕГ НА ПРИРОДЕ

(СОВЕТЫ РЫБАКАМ И ТУРИСТАМ)

Сайт profyfish.ru предлагает рыбакам и туристам следующий способ организации ночлега.

Лучше потратить час или два на подготовку, чем лежать у костра под открытым небом, тем более если погода окажется неблагоприятной. Ночлег лучше всего устраивать на сухом песке.

Под ложе или палатку разгребают песок на глубину не менее ладони (6-10 см) и собирают в валики по краям площадки. На подготовленном участке раскладывают костер, который должен гореть 1,5-2 часа.

Когда костер начнет догорать, угли равномерно разгребают по всей площадке, сбивают с головешек. Когда угли покроются пеплом и почти перестанут мерцать при угасании, головешки удаляют. Их переносят и бросают в костер, который разводится для освещения в стороне от площадки.

Затем всю площадку с частично непогасшими углями засыпают песком из валиков, вровень с окружающей поверхностью. На это место и ставят палатку или устраивают ложе для сна. На песке для удобства делают неглубокие ямки под плечо и бедро. Тепла на таком ложе даже без палатки хватит на 6-8 часов, а при установке палатки - на все 10 часов.

Больше труда и времени требуется для подготовки ночлега на задернованных почвах. Костер необходимо поддерживать не менее 2-3 часов. С прогретой площадки тщательно сметают все угли, затем ее застилают слоем соломы, камыша или сухого мха. Такое ложе сохраняет тепло 5-7 часов. 

16 мая 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций