архив новостей

Главная Только для мужчин Почему стройматериалы в Чувашии дорожают?

Почему стройматериалы в Чувашии дорожают?

Почему стройматериалы в Чувашии дорожают?

Тенденция к удорожанию строительных материалов в Чувашии наблюдается уже с начала года. К сегодняшнему дню рост составил уже 50% — и это как минимум. В чем же причина такого безобразия и как с ним бороться?

В Национальном объединении строителей РФ видят несколько объяснений возникшей ситуации. Во-первых, это резко возрастающий спрос на стройматериалы. Такое случается в городах или регионах, где проходит или планируется «стройка века». Ярким примером может служить подготовка к олимпиаде в Сочи.

Глобальные масштабы возведения новых сооружений требуют неимоверного количества материалов. Вопреки законам оптовой торговли, производители или, даже скорее, те, кто продает товар, накручивают стоимость до небес. В итоге получаем небывалый рост цен и на готовые объекты (между прочим, дороже становятся и простые квартиры и дома).

Во-вторых, на усугубление этой ситуации влияет отсутствие полномочий Федеральной антимонопольной службы следить за мелкими предприятиями, которых «развелось» великое множество. ФАС просто не имеет права привлекать к ответственности владельцев малого бизнеса, а надо бы, поскольку они-то и завышают цены больше других.

Третья проблема — это посредники. К примеру, металлопродукцию вообще почти невозможно купить у производителя — только через особый торговый дом. А это свидетельствует о том, что каждый перекупщик ради своей выгоды пойдет на все.

27 июня 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций