архив новостей

Главная Как экономить ПОГОВОРИМ ОБ ЭКОНОМИИ НА ЛЕКАРСТВАХ

ПОГОВОРИМ ОБ ЭКОНОМИИ НА ЛЕКАРСТВАХ

(ОБ ЭТОМ МЫ УЖЕ ПИСАЛИ, НО НЕ ГРЕХ – НАПОМНИТЬ!)

Есть такая пословица: «Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто разумно тратит». И это, действительно, так. «Домашняя газета» и ее приложение «Необычные советы» постоянно размещают материалы о разумной экономии в домашнем хозяйстве. Много материалов было (и еще будет!) об экономии на лекарствах. Вот несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

• Срок патента любого лекарства равен 20 годам, а когда он истекает, это лекарство может выпускать любая фармацевтическая компания. Теперь появляется конкуренция и цена лекарства падает. А авторы уже первоначального патента добавляют к этому «устаревшему», как нам говорят, лекарству какой-то дополнительный компонент, и он становится в 10 раз дороже. Дело в том, что на производство нового или усовершенствованного лекарства учеными и медиками-испытателями тратится много людских средств и времени, а все это - большие деньги. Плюс громадные суммы уходят на новое оборудование и рекламу, ну и, конечно, не обходится без распространенных в России взяток. Вот цена и подскакивает до астрономических высот! Между тем первичное лекарство продолжает выпускаться многими фармацевтическими предприятиями. И это лекарство, будучи «предком» более современного лекарства именуется дженериком, то есть аналогом лекарства, созданном на его основе. Но его невыгодно рекламировать, так как оно будет конкурентом более дорогому немного измененному нынешнему препарату. Покупая дженерик нужного лекарства, консультируйтесь только с честными врачами и фармацевтами, так как не секрет, что медицинской отрасли выгоднее продавать дорогой препарат.

• Вы не замечали, что в аптеках дорогие препараты стоят на самых видных местах, а в городских аптеках чаще всего работают по две женщины-фармацевта (одна из них может быть провизором)? А это значит, процент с выручки они делят пополам. В этом плане они контролируют друг дружку, и каждая из них ревностно следит за своей коллегой. И если одна из них будет продавать дешевый препарат, то другая, умеющая продавать дорогие препараты, будет в проигрыше. Поэтому не спешите идти в аптеку, вначале обзвоните ряд аптек, тем более, что цены в них могут сильно отличаться. Если вы придете в аптеку, фармацевт обязательно попытается уговорить вас приобрести дорогой препарат в красивой упаковке, который рекламируется по телевидению, особенно, если вы хорошо одеты и выглядите презентабельно.

• В ситуации «разговора по телефону» работник аптеки вас не видит. Да и неизвестно, подойдет покупатель в их аптеку за товаром, или нет. Поэтому надежнее не потерять хотя бы такого покупателя, возможно, живущего в другом микрорайоне (а это дополнительный покупатель) и предложить более дешевый аналог препарата.

• Речь идет о возможных вариантах замены рекламируемого и часто очень дорогого лекарства с одинаковыми активными компонентами лечащего вещества – на более дешевый весьма эффективный аналог. Дело в том, что эти препараты (часто они в 10-20 раз дешевле рекламируемых) являются первичными препаратами. Они проверены временем, а дорогие препараты, делаются на их основе с различными, порой, необязательными добавками. Однако как у дорогих, так и более дешевых аналогов могут быть разные противопоказания, поэтому внимательно читайте инструкцию и консультируйтесь с вашими лечащими врачами, которые в данном вопросе обладают всей полнотой информации. Тем более что врачи Чувашии (и молодые, и пожилые) каждые 5 лет обязаны подтверждать свой сертификат врача и прекрасно владеют информацией по данной проблеме. 

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИМЕРЫ ИЗ «ДОМАШНЕЙ ГАЗЕТЫ» И «НЕОБЫЧНЫХ СОВЕТОВ:

• Оказывается, в основе АСПИРИНА УПСА, который в аптеках Чувашии стоит более 100 рублей, лежит активный лечащий компонент АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА стоимостью в 4 рубля. А активным лечащим веществом широко рекламируемого по телевидению препарата МЕЗИМ-ФОРТЕ является обычный ПАНКРЕАТИН. Стоимость МЕЗИМА-ФОРТЕ в аптеках республики – около 250 рублей, а ПАНКРЕАТИН стоит 60 рублей.

• Существует распространенный препарат НОШПА (иногда пишут «Но-шпа»), но есть его аналог ДРОТАВЕРИН, который нисколько не уступает НОШПЕ, но стоит почти в 10 раз дешевле. Итак, чем отличается рекламируемое очень дорогое лекарство от его аналога? У аналогов (их еще именуют дженериками) значительно ниже цена, а коль скоро они сравнительно дешевы их практически не подделывают, причем лечебный эффект дженерика и оригинала одинаков за маленькими исключениями, связанными с действием вспомогательных добавок.

• Широко рекламируемый ФАСТУМ ГЕЛЬ в аптеках Чебоксар стоит более 200 рублей, а ОРТОФЕН всего лишь 20 рублей. Или: известный медицинский препарат ЙОДОМАРИН стоит в Чувашии порядка 250 рублей, а его аналог КАЛИЯ ЙОДИД всего лишь 65-69 рублей!

• Лекарство НОРМОДИПИН стоимостью в 655 рублей можно заменить лекарством АМЛОДИПИН, которое стоит 46 рублей, то есть почти в 15 раз дешевле. Оба препарата используются при лечении артериальной гипертонии и стенокардии, у обоих препаратов одно и то же активное действующее вещество – амлодипин. Проще говоря, вначале был препарат под названием АМЛОДИПИН, потом появились его современные разновидности.

• Препарат НУРОФЕН стоит в Чувашии 60-70 рублей, а ИБУПРОФЕН – 7 рублей. Между тем активным лечащим компонентом в обоих случаях является вещество - ибупрофен. Оба препарата используются при лечении ревматоидного артрита, подагры, заболеваний опорно-двигательного аппарата, при лечении болезненных менструаций и ряда других заболеваний. А цены отличаются почти в десять раз! А если вам потребуется не одна упаковка? Повторимся: внимательно знакомьтесь с инструкциями препаратов - как дорогих, так и более дешевых их аналогов, консультируйтесь с лечащим врачом.

• Возьмем для примера лекарства против гриппа, отита, простудных и инфекционных заболеваний, пневмонии, ангины, используемые при болезнях желудочно-кишечного тракта, при панкреатите, болезней печени, аллергии, мастите и т.д. Так у препарата ИММУНАЛ есть аналог с тем же действующим лечащим веществом, но в 6 раз дешевле. Какой? Полистайте подшивки наших газет, и вы найдете название этого препарата. А активно рекламируемый ГАСТЕНОРМ ФОРТЕ (стоит около 100 рублей) имеет «первичный» аналог ПАНКРЕАТИН стоимостью всего лишь 17 рублей. В общем, внимательно ознакомьтесь не всегда доверяйте рекламе, поскольку производство лекарств – это шикарный бизнес на нашем здоровье.

• Писали мы и о препаратах для лечения мозгового кровообращения, головокружения, шума в ушах, тромбоза, повышения свертываемости крови, варикозного синдрома, травм суставов и целого ряда других болезней. Так СТУГЕРОН и ЦИННАРИЗИН – препараты с одним и тем же активным действующим веществом, но цена одного в чебоксарских аптеках – более 100 рублей, а второй стоит всего 13 рублей. А ТРОМБЛЕСС, в основе которого лежит активное вещество гепарин, в аптеках Чувашии продается по цене около 200 рублей, между тем собственно ГЕПАРИН (без добавок) стоит у нас всего лишь 25-27 рублей. Как видим, разница в обоих примерах разительная!

В общем, полистайте подшивки наших газет. Дело в том, что здесь мы назвали только некоторые примеры, а в течение полутора лет было опубликовано более сотни наименований дорогих и дешевых лекарственных препаратов, причем с указаниями тех болезней, которые они лечат. Редакция планирует и в дальнейшем освещать данную тему.

2 октября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций