архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ И ОПАСНЫ ТРАВЫ, КОТОРЫЕ ЧАСТО ВХОДЯТ В СОСТАВ ЛЕКАРСТВ

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ И ОПАСНЫ ТРАВЫ, КОТОРЫЕ ЧАСТО ВХОДЯТ В СОСТАВ ЛЕКАРСТВ

Если пилюли или сиропчик «на растительной основе», то мы обычно думаем: уж вреда-то они точно не принесут. Не химия, чай! Но даже самые полезные травки могут навредить здоровью.

Мята перечная. Снимает мышечные и сосудистые спазмы, успокаивает желудок, помогает при гипертонии.

Действующее вещество мяты - ментол. А он понижает давление. Поэтому гипотоникам мятные чаи и настойки надо принимать с осторожностью. Замедляет сердечную деятельность, что может вызвать ухудшение самочувствия у страдающих брадикардией (редким пульсом). Более трех стаканов мятного чая в день даже у здоровых мужчин могут вызвать снижение эрекции.

Ромашка аптечная. Имеет противовоспалительное, спазмолитическое и желчегонное действие, успокаивает желудок.

Передозировка может вызвать у женщин расстройство цикла, а также осложнения при беременности. А постоянное употребление ромашки снижает всасывание железа в кровь, что может привести к анемии.

Подорожник. Входит в состав многих противопростудных средств, помогает очистить бронхи.

Сок подорожника повышает свертываемость крови за счет большого содержания витамина К. Так что налегать на отвары и чаи с подорожником не стоит тем, у кого есть склонность к образованию тромбов (сердечникам, страдающим варикозом).

Мать-и-мачеха. Эффективное отхаркивающее средство.

Содержит токсичные вещества - алкалоиды пирролизидина, которые могут вызвать венно-окклюзионную болезнь печени (воспаление, связанное с застоем крови в органе). Также отвары из этой травы повышают давление в малом круге кровообращения, что плохо для астматиков и сердечников.

Зверобой. Один из самых популярных природных антидепрессантов с седативным (успокаивающим) действием.

Повышает чувствительность организма к ультрафиолету. Так что если вы принимаете средства с этим растением, лучше воздержаться от загара. При длительном применении (дольше месяца) может вызвать горечь во рту, боли в печени, запоры. При передозировке (более трех стаканов отвара в день) вызывает вялость, сонливость.

Женьшень. Активизирует иммунитет, усиливает кровообращение, помогает повысить мужскую силу.

Возбуждает нервную систему (что может привести к нарушению сна и раздражительности), учащает сердечный ритм и повышает давление. Так что гипертоникам нужно принимать средства с женьшенем с большой осторожностью. Не стоит сочетать с кофе.

По материалам «Комсомольской правды»

27 ноября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций