архив новостей

КЕФИРНЫЕ СОВЕТЫ

КЕФИРНЫЕ СОВЕТЫ

Снизить давление поможет кефир с корицей (на стакан — 1 ч. л., тщательно перемешать). Пить такой коктейль нужно ежедневно по стакану в день, курс — две недели.

Чтобы избавиться от насморка, нужно смочить ватные или марлевые тампоны нагретым кефиром и вставить их в ноздри. Держать 30 мин., затем сделать перерыв на полчаса и повторить процедуру.

При воспалении легких используют компрессы из теплого кефира и жирного творога. Полученную смесь (150 г творога на 0,5 стакана кефира) нужно намазать на льняное полотно в палец толщиной и наложить компресс на грудь.

При камнях в желчном пузыре советуют пить кефир с хреном: 1 ст. л. тертого хрена обдают кипятком и добавляют в 0,5 л теплого кефира. Смесь настаивают 3-4 ч, а затем принимают внутрь по 2 ст. л. несколько раз в день.

Кашель. Поможет избавиться от кашля такое средство: сок лука (2 ст. л.) смешайте с кефиром (3 ст. л.) и медом (2-3 ст. л.), добавьте воду (2-3 ст. л.) и варите в течение часа на слабом огне. После того, как жидкость остынет, перелейте ее в бутылку и плотно закупорьте. Принимать по 1 ч. л. 5-6 раз в день. Это средство можно дать и ребенку. От кашля хороша и такая смесь: 2 ст. л. кефира, 1/2 стакана сока лука, 2 ст. л. сока чеснока смешать с медом (2-3 ст. л.). Принимать по нескольку раз в день. А вот еще одно средство народной медицины: средней величины редьку очистить и вырезать посередке небольшое углубление. Влейте в него мед, положите редьку в стеклянную посудину и дождитесь, пока из редьки не выйдет весь сок, смешанный с медом. Этот сок смешайте с кефиром. Принимайте перед сном по 1 ст. л.

При воспалении яичников рекомендуют смешать кефир с тертой сырой тыквой (1:1), отжать через марлю и пить полученный «сок» по 1-3 стакана в день.

От синяков и ушибов: смажьте место удара холодным кефиром, при вывихе можно наложить на пострадавшее место охлаждающий кефирный компресс.

При бессоннице на ночь нужно выпивать 1-2 стакана кефира и делать успокаивающий компресс: мелко покрошить свежие огурцы и ржаной хлеб, залить кефиром, дать настояться 10-15 мин., а затем, намочив в этой смеси марлю, приложить ее на лоб на 20-30 мин.

При геморрое полезно пить кефир перед едой трижды в день по 0,5 стакана, в него можно добавить мед.

Наиболее полезен домашний кефир — в нем нет консервантов, да и по вкусу он лучше. Для его приготовления нужно взять домашнее молоко, тщательно прокипятить его, затем остудить до чуть теплого состояния. Молоко разлить по чистым и сухим банкам, предварительно добавив в них закваску — покупной кефир (3-5 ст. л. на 1 л молока) или кусок сухого черного хлеба с корочкой (на 3 л молока — приблизительно полбуханки). Банки накрыть марлей и оставить при комнатной температуре на 24-36 часов, после чего, вынув хлеб, поставить в холодильник — кефир готов к употреблению.

18 апреля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций