архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ЛЕЧЕНИЕ АИРОМ ОТ ДЕСЯТКОВ РАСПРОСТРАНЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ЛЕЧЕНИЕ АИРОМ ОТ ДЕСЯТКОВ РАСПРОСТРАНЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

 Народные рецепты с аиром

 

·         Авиценна об аире: «Рассасывает вздутие и ветры, разрешает, очищает без жжения, открывает… очищает цвет лица… помогает при спазмах и разрывах мышц; также действует и его отвар в виде обливания и питья… Аир помогает от зубной боли и хорош при тяжести языка… он утончает роговицы и помогает от бельма, но особенно подходит в обоих случаях выжатый из него сок… Отвар аира хорош при болях в боку и груди… Аир помогает от боли в холодной печени, укрепляет её и желудок. Он также помогает от затвердения селезёнки и даже сильно сморщивает селезёнку и очищает желудок… Он помогает от резей и боли в кишках и от грыжи, а отвар его полезен при болях в матке. Он сильно гонит мочу и месячные и помогает от истечения мочи по каплям.  …Аир увеличивает похоть и возбуждает страсть».

·         Аир обладает сосудорасширяющим, спазмолитическим, обезболивающим, противомикробным, вяжущим, обволакивающим, слабительным, успокоительным, кровоостанавливающим, мочегонным, тонизирующим, действиями. Также аир ускоряет процессы заживления, способен усиливать секрецию желудка и тем самым возбуждать аппетит. Кроме того, аир оказывает стимулирующее воздействие на мужские половые железы, укрепляет сосуды головного мозга, усиливает зрение, а ещё имеются сведения о воздействии на серое вещество спинного мозга (стирает в памяти следы заболеваний).

·         Настойка аира болотного. 20 г корневища и 100 г спирта настаивают 8 дней в тёплом месте. Принимают по 20 капель 3 раза в день до еды. Корень аира используется как ароматическое, болеутоляющее, тонизирующее центральную нервную систему и повышающее секрецию желудочного содержимого средство, при гастритах с пониженной кислотностью. Кроме того, он входит в состав сбора для лечения трихомонадного кольпита.

·         В тибетской медицине корневище применяется как тонизирующее и противоглистное средство, входит в состав пластырей для лечения некоторых поражений костей.

·         В китайской медицине аир болотный применяется также как тонизирующее, возбуждающее, противопоносное средство и при метеоризме; кроме того, назначается при ревматизме. Настойка аира, по мнению китайских врачей, улучшает зрение и слух. Корневище аира болотного вместе с листьями используется в качестве жаропонижающего средства, наружно в виде горячих ванн.

·         В Польше аир используется как отхаркивающее, противовоспалительное средство; при заболеваниях желудка, приступах кашля. Наружно — при выпадении волос.

·         В Болгарии корневище аира используется как одно из лучших желудочных, горьких средств, которое возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, а также оказывает анестезирующее действие на слизистые оболочки. Корневище рекомендуется принимать при ахилии желудка, болях в области желудочно-кишечного тракта, при повышенной секреции, а также при поносах: (3–4 г измельчённого корневища заварить 250 мл кипятка, дать остыть, принимать за полчаса до еды в тёплом виде. Суточная доза 500 мл). В болгарской народной медицине корневище аира болотного используется при анемии, заболеваниях желчного пузыря, почек, нарушении менструального цикла. Эфирное масло используется при истерии, желудочных коликах и др.

·         В ГДР, ФРГ и Швейцарии корни  аира  широко употребляется как возбуждающее, тонизирующее желудочно-кишечный тракт, противовоспалительное и ароматическое средство. Применяется в виде настоя, отвара (8–10 г на 1 л воды). Принимать по 150 г перед едой.

·         Содержащиеся в корнях аира эфирное масло и гликозид акорин, воздействуя на окончания вкусовых нервов, повышают аппетит, улучшают пищеварение и усиливают выделение соляной кислоты в желудке, что особенно полезно для больных с пониженной секрецией желудочного сока.

·         Настой из аира. 10 грамм сухих измельчённых корней залить 0,2 литрами кипячёной воды в эмалированной посуде, закрыть крышкой и греть на водяной бане 20 минут, охладить в течение часа, процедить и отжать сырьё, добавить кипячёной воды до 0,2 литров; такой настой хранить не больше двух суток, пить до еды за полчаса по 1/4 стакана.

·         Настойка из аира. 10 г на 0,15 литра 40% спирта, настоять сутки, принимать внутрь по 20 капель до еды два раза за день. Отвар из корней аира, 10 г на 0,2 литра очень холодной воды, после довести до кипения, охладить, использовать наружно. Корень аира можно настаивать на вине: 8 г на 1 л вина и употреблять как противорвотное средство по 20 г перед появлением рвотного рефлекса.

·         Отвар аира. 3 чайные ложки измельчённых корневищ аира заливают двумя стаканами воды, кипятить под крышкой 15 мин. Принимать по 1/2 стакана до еды или наружно. Отвар из сухих измельчённых корней используется для мытья головы при выпадении волос, а также в виде обмываний и примочек при лечении гнойных ран и язв. Застаревшие раны и язвы присыпают также толчёным корнем. Отвар корня аира пьют при зубной боли или полощут им рот. Отвар хорош также для приготовления ароматических ванн.

·         При изжоге. Четверть чайной ложки порошка корня аира запить глотком воды при изжоге. Можно хорошо разжевать небольшой кусочек корня аира и проглотить его.

·         При гепатитах.Корневища аира , бессмертник, зверобой взять в равных частях. Одну столовую ложку сбора на стакан воды. Кипятить 5 минут. Приём по полстакана 3–4 раза в день до еды при гепатитах.

·         При ангине, ОРЗ, детских инфекциях, хроническом тонзиллите, фарингите, стоматите, пародонтозе. Для полоскания при ангине, ОРЗ, детских инфекциях, хроническом тонзиллите, фарингите, стоматите, пародонтозе готовят смесь из равных частей корневищ аира и дубовой коры. 2 столовые ложки смеси заливают литром горячей воды. Кипятят 15 минут. Добавляют по 1 столовой ложки листьев крапивы и шалфея, настаивают 20 минут. Процеживают. При этих же болезнях помогают засахаренные корни аира. Варят сироп, как для варенья. Корни режут на кусочки длиной 3–4 см, на концах делают крестообразные разрезы. Опускают в кипящий сахарный сироп, кипятят 4–5 минут, оставляют на 10–12 часов. Снова дают закипеть. Затем дают стечь сиропу. Сушат как цукаты.

·         При гастритах, колитах, желудочных и кишечных коликах. Настой корневищ аира болотного рекомендуют принимать при гастритах, колитах, желудочных и кишечных коликах. Чайную ложку измельчённого корневища залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

·         При заболеваниях кишечника.При заболеваниях кишечника аир готовят на рисовом отваре: 1–2 столовых ложки промытого риса и 10 г измельчённых корневищ аира заливают 1,5–2 стаканами воды, кипятят 20 минут, процеживают и пьют в тёплом виде 3–4 раза в день по 1/2 стакана вместо еды в течение 1–2 дней.

·         При поносах. При поносах берут 2 чайные ложки порошка аира, заваривают стаканом кипятка и настаивают 2 часа в плотно закрытой посуде. Затем процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

·         При геморрое.При геморрое делают сидячие ванны из отвара 30 г корневища аира болотного на 1 л воды.

·         Для заживления ран.Отваром аира болотного (или настойкой) быстро заживляют раны. Настой или товар используют как обеззараживающее средство. Им промывают различные язвы и раны. Также присыпают раны и язвы порошком из корневища аира.

·         При заболеваниях желчного пузыря. Чайную ложку измельчённого корневища аира залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать настой по 1/2 стакана 4 раза в день при заболеваниях желчного пузыря.

·         При воспалении слизистой оболочки ротовой полости и дёсен. Тёплый настой аира применяют для полоскания рта при воспалении слизистой оболочки ротовой полости и дёсен. Чайную ложку нарезанного корневища залить 1,5 стакана кипятка, настоять 2 часа, процедить.

·         Для укрепления зубов и дёсен. Для укрепления зубов и дёсен в зубной порошок подмешивают порошок из корня аира. Из расчёта 0,2–0,5 г на один раз. Чистить зубы 3 раза в день.

·         При выпадении волос. При выпадении волос 3 раза в неделю моют голову в отваре из смеси равных частей аира и лопуха, добавляя иногда в отвар пару горстей шишек хмеля.

·         Для улучшения зрения. Для улучшения зрения рекомендуется смазать веки свежим соком аира.

·         При нарушении кровообращения в конечностях. При нарушении кровообращения в конечностях (если руки или ноги постоянно холодные) следует принимать «ручные» и «ножные» горячие ванночки с аиром. После ванны не вытираться.

·         При панкреатите. Взять по 50 г корней аира и одуванчика, по 25 г корней крапивы, травы чабреца, листьев мяты перечной и шишек хмеля. Всё смолоть в кофемолке до состояния однородного порошка. Смешать 5 столовых ложек порошка с 200 г мёда, повидла или варенья. Принимать по 1–2 чайные ложки 1–2 раза в день в течение длительного времени. Хранить в холодильнике.

·         При миоме. 1 столовую ложку порошка сухого корня аира (или 2 столовые ложки свежего корня) смешать с 50 мл сока алоэ и 50 г мёда. Настоять 3 дня. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день до еды.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • Аир противопоказан при беременности.
  • Аир имеет противопоказания при высокой кислотности желудочного сока. В случае крайней необходимости можно вводить его в тщательно сбалансированные сборы, куда в состав входят травы, погашающие повышенную секрецию соляной кислоты.
  • Нельзя пользоваться аиром при остром воспалении почек.
  • Порошок аира, взятый «на кончике ножа», подавляет самую упорную изжогу. Некоторые люди ленятся мельчить корень и жуют его, а это может вызвать сильную рвоту.
  • Настой аира нежелателен при острой фазе язвенной болезни желудка.
  • Экстракт аира снижает давление, при гипотонии аир противопоказан.
  • Передозировка. При передозировке может появиться рвота, учащение стула и изменение его цвета (чёрный или тёмно-зелёный), при отмене аира всё проходит, каких-то специальных мер не нужно.
  • Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
3 апреля 2015

Комментарии (0)

Каталог организаций