архив новостей

ЛЕЧЕНИЕ ОБЛЕПИХОЙ (продолжение)

Лечение облепихой

  Народное средство от гриппа

Для приготовления этого средства вам потребуется 15–20 г свежих или свежезамороженных ягод облепихи. Залейте облепиху 500 г водки и дайте снадобью настояться в течение 24 часов. Доза препарата зависит от возраста и самочувствия заболевшего. Так, например ребенку это лекарство следует давать 3 раза в день до еды по 1 ч. л., ну а дозу для взрослого человека вполне можно увеличить в несколько раз: по 3 раза в день после еды в количестве 100 г лекарства.
Тонзиллит
Тонзиллит – воспаление миндалин – возникает под влиянием различных инфекций, таких, как ангина, скарлатина и др. При лечении тонзиллита используются медикаментозное лечение и лечение целебными травами, в том числе облепихой и облепиховым маслом.
Для полоскания используйте следующие лекарственные сборы:
Сбор № 1. Цветки ромашки аптечной – 30 г, календула лекарственная – 30 г, ягоды облепихи – 20 г, шалфей лекарственный – 30 г.
Сбор заливают кипятком и настаивают в течение 20–30 минут. Процеживают и используют для полоскания.
Сбор № 2. Шалфей лекарственный – 20 г, листья эвкалипта – 20 г, цветы облепихи – 15 г.
Этот сбор используют для полоскания и ингаляций. Для этого 2 ст. л. сбора засыпают в фарфоровый чайник, заливают кипятком и закрывают крышкой. Пар должен быть теплым, но не обжигающим.
Сбор № 3. Зверобой – 20 г, шалфей – 20 г, ромашка – 20 г, ягоды облепихи – 15 г.
Этот сбор заваривают для полоскания и ингаляций.
Сбор № 4. Багульник болотный – 10 г, цветки календулы – 20 г, листья облепихи – 10 г.
2 ст. л. сбора помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды, накрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 15 минут. Затем охлаждают, а оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1/4 стакана 2–3 раза в день после еды. Это эффективное бактерицидное, противовоспалительное средство. Сбор также используется для полоскания и ингаляций.
При тонзиллите воспаленные миндалины рекомендуется смазывать облепиховым маслом.
Лечение 
простудных 
заболеваний
Как избавиться от ангины при помощи облепихи? Для этого вам нужны минеральная вода или молоко и 100 г свежих ягод. Из ягод приготовьте сок. Если предпочитаете минеральную воду, предварительно из нее нужно выпустить газы. Для этого откройте бутылку и поставьте в теплое место. Употреблять минеральную воду следует вместе с соком облепихи из расчета 1/2 стакана минеральной воды и 2 ст. л. сока. Минеральная вода очень полезна для организма: она убивает микробы, улучшает работу кишечника и общее состояние организма. Если вам не по вкусу минеральная вода, можете использовать простое молоко. Подогрейте его, добавьте в него свежеприготовленный облепиховый сок, перемешайте и принимайте по 1/2 стакана в день за 10 минут до еды. На 1/2 стакана молока вам понадобится 1–2 ст. л. сока.
При ангине очень хорошо пить не только обычное молоко, но и овсяное, также с добавлением в него облепихового сока. Для приготовления овсяного молока возьмите 1 стакан овса с шелухой. Промойте его, затем залейте литром свежего молока и варите в алюминиевой кастрюле на слабом огне в течение 1 часа. После этого процедите молоко и добавьте в него сок. Принимайте также по 1/2 стакана три раза в день за 15 минут до еды. Маленький совет: хорошо пить овсяное молоко на ночь. Хранить его нельзя, каждый раз нужно готовить заново.
При болях в горле хорошо использовать молоко в сочетании с соком моркови и облепихи. Возьмите 2 моркови средней величины, приготовьте сок. Ягоды помойте, отожмите сок. Все перемешайте и добавьте в теплое молоко. На 1 стакан молока надо 2 ст. л. сока. Вместо морковного сока можно использовать сок лимона, только ни в коем случае нельзя заменять облепиховый сок, так как не получится нужного эффекта. На крайний случай, если у вас дома не окажется ни моркови, ни лимона, вы можете воспользоваться лимонной кислотой. Только будьте осторожны, нельзя добавлять ее слишком много, так как от кислого горло может заболеть еще больше. На 1 стакан молока достаточно добавить лимонной кислоты на кончике ножа и 4 ст. л. облепихового сока. Все тщательно перемешайте и принимайте 3 раза в день, а лучше всего на ночь. 
12 сентября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций