архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ЛЕЧЕНИЕ ЖГУЧИМ ПЕРЦЕМ

ЛЕЧЕНИЕ ЖГУЧИМ ПЕРЦЕМ

Лечение жгучим перцем

Жгучий перец, благодаря своим полезным и целебным свойствам широко применяется в народной и традиционной медицине для предупреждения и лечения многих недугов и заболеваний.
При наружном применении (втирании в кожу) красный перец оказывает согревающее действие, что применяется в лечении многих заболеваний в восточной медицине. При гриппе такая процедура предотвращает появление различных серьезных осложнений. 
Красный молотый жгучий перец обладает потогонным, отхаркивающим и жаропонижающим свойством. 
Молотый жгучий перец смешивают с медом в пропорции один к одному и принимают по одной чайной ложке несколько раз в день, запивая водой.
Жгучий стручковый перец следует употреблять внутрь для нормализации мозгового кровообращения. Жгучий перец предупреждает развитие атеросклероза, облегчает состояние при бронхиальной астме, кашле, ангине, гриппе.
Благодаря наличию в красном жгучем перце аскорбиновой кислоты (витамина С) и витамина P, он способствует укреплению и очистке сосудов, перец применяется для снижения содержания холестерина, улучшения циркуляции крови и очистки сосудов. 
Большое количество витамина A позволяет использовать полезные свойства перца для улучшения зрения и формирования скелета.
Жгучий перец замедляет рост раковых клеток, причем употребление стручкового жгучего перца особенно полезно при раке яичников.
Настойку жгучего красного перца готовят на 90-процентном спирте (1:10). Это прозрачная жидкость красновато-желтого цвета со жгучим вкусом. Применяют ее наружно. Хранится в темном месте 4 года. 
При насморке рекомендуется обернуть ступни марлей, смоченной настойкой перца, поверх надеть шерстяные носки и лечь в постель. 
Издревле было известно, что горький красный перец сильно возбуждает аппетит и активизирует работу пищеварительной системы. Настойку принимают за 15 минут до еды по 10–15 капель, разведенных в 50 мл воды.
При этом следует помнить, что все острое, в том числе и красный перец, противопоказано при гастрите, язве желудка, других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и почек.
Стручковый жгучий перец помимо широкого применения в качестве продукта питания и лекарства, используется и как косметических и диетических целях. Спиртовую настойку добавляют в крема, мази и масла в качестве укрепляющего средства для кожи. 
А еще красный стручковый перец — это прекрасное средство для похудения. Перец стимулирует кровообращение и обмен веществ, что благотворно сказывается на расщеплении жировых клеток. 
Перец содержит очень мало углеводов и калорий и способствует выводу накопившихся токсинов из толстой кишки.
Из жгучего перца производят разнообразные массажные гели. Помимо гелей, а настоящее время достаточно обширно применяются специальные перцовые пластыри, в состав которых входит вытяжка из жгучего перца. Они наклеиваются на непродолжительный срок на проблемные места.
Употребление жгучего перца способствует выработке эндорфинов, в результате этого происходит ослабление боли и снижение стресса, также, жгучий перец, оказывая обезболивающее воздействие, не вызывает при этом онемения.
Жгучий перец благотворно воздействует на пищеварение, улучшает работу печени.
17 марта 2014

Комментарии (0)

Каталог организаций