архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! Лопух за границей и в России

ЛОПУХ ЗА ГРАНИЦЕЙ И В РОССИИ

• Во Франции, Бельгии, США и ряде азиатских стран, например, Китае и Японии, его как ценный пищевой продукт выращивают на плантациях и используют в кулинарии.

• Во Японии он и сегодня занимает почетное место на огородных грядках, где им серьезно занимаются селекционеры. Чем же лопух так заинтересовал дотошных японцев? Ответ прост: содержание полисахарида инулина в нем приближается к 50%, что позволяет его употреблять в пищу даже тем, кто по медицинским или иным показаниям должен забыть о сахаре.

• В французской кулинарии можно встретить пюре из листьев лопуха, которое готовится по общим правилам. Кстати, во Франции лопух - овощное растение, как и в США, Бельгии и, конечно, Китае, где его высаживают рассадой весной, как обычную капусту или помидор. Осенью с плантаций собирают белые корнеплоды, напоминающие по внешнему виду сахарную свеклу и сладковатые на вкус.

• В европейских магазинах можно встретить джем из лопуха, который готовится с добавлением лимонного сока для более светлого и приятного вида. Рецепт очень простой: в литр кипящей подкисленной лимонным соком воды опускают мелко измельченные корни лопуха и варят на тихом огне 2 часа. Получившийся джем подают к чаю.

• Томские ученые также подтвердили экспериментальные исследования японцев. В концентрированном соке из свежего корня лопуха, собранного в мае, обнаружено кристаллическое вещество, которое не только тормозит развитие опухолевых клеток, но даже программирует их гибель.

• По последним данным японских специалистов, корень лопуха обладает цитостатическим эффектом. Обычный корешок, выбрасываемый на помойку, способен задерживать рост злокачественных образований.

• Японцы употребляют лопух во всех видах. Размолотые в муку «гобо» - так по-японски называют корни зеленого «сорняка» - добавляются в тесто при выпечке хлеба. Их варят, жарят, пекут и едят свежими. Корни лопуха заменяют картофель в супе. Из гобо делают лепешки и котлеты. Варят повидло с кислым молоком, уксусом, щавелем. Поджаренные корни лопуха служат суррогатом кофе и заменяют цикорий.

• Тысячелетиями в Японии лопух применялся как лечебное средство от рака. Особенно ценен свежий сок корня лопуха, который, попадая в организм, с первых же минут снижает рост злокачественных образований, проявляют высокие противовоспалительные свойства при ревматизме, полиартритах, подагре, а также проявляют способность повышать костное кроветворение, эффективен против бактерий - возбудителей гнойно-септических заболеваний человека, увеличивает отложение гликогена в печени. Но такими свойствами сок корня обладает при условии: если его только что выдернули из земли, выжали сок и употребили в течение 1 часа!

• Японскими учеными установлено, что в конце первого года вегетации корни лопуха накапливают до 50% полисахарида инулина. Отмечено, что в сыром корне лопуха инулин в этот период находится не в свободном, а в связанном состоянии с другими биологически активными веществами: составными компонентами эфирного масла, органическими кислотами, серосодержащими соединениями и природными гликозидами.

• В болгарской народной медицине корень лопуха используется как средство диуретическое и улучшающее обмен веществ. Наружно в виде компресса трава используется при дерматите, который сопровождается кожным зудом.

• Известна работа, выполненная в Корее, показывающая, что экстракт корня лопуха индуцирует хинонредуктазу, тормозящую возникновение опухолевых клеток.

• Болгары применяют его при камнях в почках и мочевом пузыре, при гастрите и язве желудка. В виде компрессов накладывают наружно при дерматите, сопровождающемся кожным зудом. В Польше и Германии свежий корень также используют в качестве мочегонного и потогонного средства.

• На Кавказе корни лопуха использовались в сыром виде для приготовления салатов, они богаты белками, инулином.

• Корни лопуха можно употреблять в пищу сырыми, вареными, жареными и печеными. С этой точки зрения, лопух является универсальным продуктом, однако следует помнить, что съедобными являются только корнеплоды растений первого года жизни. Их кладут в суп, борщи вместо картофеля, моркови и петрушки. Из них делают котлеты, каши и пюре.

Продолжение темы в следующем номере

5 июня 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций