архив новостей

О ЙОДЕ

 Соединения йода выполняют важную роль при обмене веществ в организме. Йод способен очень быстро проникать в организм. К примеру, нанесенный на ногу раствор йода за 2-3 с можно обнаружить уже в крови. 

 Если после нанесения на кожу йодной сетки, эта сетка долго не исчезает, то этот факт однозначно говорит о том, что в организме уже содержится (накоплено) достаточно большое количество йода и может наступить перенасыщение этим элементом с нежелательными болезненными реакциями и вредными для организма последствиями.

 Чем простой йод отличается от синего? В. О. Мохнач первым понял, как можно нейтрализовать агрессивные свойства йода, чтобы он стал доступным для лечения различных заболеваний. Рецепт оказался очень прост: ученый нейтрализовал токсическое действие йода с помощью обыкновенного картофельного крахмала. В результате получился йодированный картофельный кисель синего цвета. Отсюда и название – «синий йод». Но прежде чем ученый добился такого результата, путем многочисленных исследований он выяснил, что все окрашенные соединения йода обладают антисептическими свойствами с широким спектром антимикробного, антивирусного и антигрибкового действия и при этом малотоксичны.

Включенный в молекулу крахмала, который является высокополимером, йод не только полностью сохраняет, но даже усиливает свои антимикробные свойства. Кроме того, он щадяще действует на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Крахмал обволакивает язвы и другие пораженные места слизистой желудочно-кишечного тракта, создавая защитный слой и способствуя быстрому излечению. Поэтому синий йод абсолютно безопасен – им можно промывать глаза даже у новорожденных.

17 октября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций