архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ПОЧКИ БЕРЕЗЫ - ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ

ПОЧКИ БЕРЕЗЫ - ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ

ПОЧКИ БЕРЕЗЫ - ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ
  •  Собирать почки березы и тополя лучше всего именно сейчас, когда они уже успели набухнуть, но еще не тронулись в рост. Клейкие и пахучие, именно в этот период они содержат максимум полезных веществ: эфирные масла, аскорбиновую кислоту, смолы, дубильные вещества, камедь, виноградный сахар, флавоноиды и другие целебные компоненты.
  • Собирают почки с деревьев, растущих вдали от дорог: отламывают от веточек и в тот же день сушат в духовке при температуре около 30-35 градусов. Можно сушить их и на открытом воздухе, в тени. А хранить высушенные почки нужно в сухом месте, в плотно закрытых коробочках или пакетах.
  • При бессоннице и переутомлении, а также для облегчения течения климактерического периода хорошо использовать настойку на березовых почках. Для ее приготовления нужно поместить в стеклянную банку 15–20 г почек березы и залить 0,5 л водки. Банку плотно закрыть крышкой и поставить на 2 недели в защищенное от света место (не забывайте периодически встряхивать настойку). Через 2 недели настоявшиеся почки следует процедить и принимать средство по 15–20 капель 2-3 раза в день.
  • При радикулите и болях в суставах следует приготовить настой по предыдущему рецепту, но использовать для растирания.
  • Для лечения заболеваний почек и борьбы с отеками возьмите одну столовую ложку березовых почек и залейте половиной литра кипятка. Для того чтобы растворились смолистые вещества, туда же следует добавить немного питьевой соды. Затем настаивать около часа, после чего процедить и принимать по полстакана 4 раза в день перед приемом пищи. Такой настой хорошо помогает и при лечении заболеваний печени, улучшая отделение желчи.
  • Протирания,примочки и компрессы из настоя березовых почек — отличное средство для лечения прыщей, угревой сыпи и других раздражений кожи. Для приготовления настоя нужно взять столовую ложку почек березы и залить их стаканом кипятка. Настаивать в течение трех часов, а затем процедить и использовать.
23 апреля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций