архив новостей

РЕЦЕПТЫ ИЗ ЛОПУХА

РЕЦЕПТЫ ИЗ ЛОПУХА

 Настой. 1 ст. л. высушенного и измельченного корня лопуха залить 1 стаканом холодной воды на ночь. Утром ставят на огонь и доводят до кипения. Прием: по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. 

 Настойка: Семянки лопуха сложить в банку на 1/4 - 1/3 объема. Залить доверху водкой. Настаивать в темном прохладном месте 3 недели. Процедить. Прием: при лечении курсом - по 1 ч. л. за 15 мин до еды. Курс лечения - 2 месяца. При одноразовом употреблении - 1 ст. л. Назначается для улучшения перистальтики кишечника и при запорах.

 Отвар: 1 ст. л. высушенного и измельченного корня лопуха залить 500 г кипятка. Варят 10 мин на маленьком огне.

 Отвар. Например, 4 ст. л. измельченных корней, или 15 соцветий заливают 2 стаканами кипятка и настаивают 12 часов, затем на медленном огне кипятят 15 минут. Полученный отвар пьют при онкологических заболеваниях, задержке менструации, при камнях в почках и мочевом пузыре, ревматизме, диабете, рахите, запоре, как мочегонное и антиаллергическое средство. При ревматизме, болях в суставах, воспалении кожи, язвах и экземах применяют наружно в виде компрессов.

 Мазь. Готовят из настоев или отваров на растительном масле или животном жире, в том числе кипячением и длительным выпариванием до загустения. Например, 100 г измельченного корня лопуха настаивают 2 суток в 150 г оливкового масла, затем 15-20 минут кипятят на слабом огне и процеживают. Используют для лечения заболеваний кожи, ран, язв, ожогов, геморроя, для укрепления и улучшения роста волос.

 Мазь. Готовят следующим образом: из отвара корня (4 столовые ложки на 4 стакана кипятка), сгущенного варкой до половины, берут одну часть на 4 части коровьего масла и смешивают. Эта мазь эффективна при ожогах.

 Репейное масло. Готовят из свежих или сушеных измельченных корней лопуха, настаивая их в оливковом или миндальном масле. Можно использовать любое растительное масло или животный жир. Радикулит лечат репейным маслом, сделанным на основе барсучьего жира.

 Репейное масло. Свежий корень лопуха мелко нашинковать, 3 полные столовые ложки залить стаканом подсолнечного масла, настоять в теплом месте 24 часа, после чего отварить на слабом огне 15 минут, слить после процеживания во флакон и убрать на хранение. Быстро заживляет раны, помогает при ожогах.

 Холодный экстракт лопуха. 3 г тонкоизмельченного корня на 250 мл холодной воды, настаивать в течение 5 часов, потом процедить (дневная доза).

 Сок. Алкалоиды лопуха обладают противоопухолевой активностью и поэтому применяются как вспомогательное средство при лечении онкологических заболеваний. Для этого нужно в мае-июне заготовить сок из листьев лопуха. Для длительного хранения сок нужно законсервировать спиртом (на 1 литр сока 200 мл спирта), а свежевыжатый сок дня два-три можно хранить в холодильнике. Пить сок нужно непосредственно перед едой, по 1 столовой ложке. Неделю пьете, неделю перерыв, и так до 5 курсов. Повторить пятинедельный курс нужно через 3 месяца. Тем, кому будет очень горько, сок можно разводить водой 1:3, но ни в коем случае не подслащать.

 Абсцесс. При абсцессе следует прикладывать свежий лист лопуха гладкой стороной.

 Воспалительные процессы в желудке. При воспалительных процессах в желудке следует на протяжении двух-трех недель съедать каждый день по 4-5 свежевыкопанных молоденьких корня лопуха. Но свежие корни через несколько часов начинают терять свои полезные качества.

 Колит. При колитах с плохой перистальтикой, атрофических изменениях слизистой оболочки толстого кишечника, упорных запорах используют отвар семян лопуха. 2 ст. л. и семян лопуха заливают на ночь 2-я стаканами кипятка в термос. Утром процеживают и выпивают по 1/2 стакана после еды.

 Отложение солей. Из листьев лопуха готовят средство для лечения отложения солей. Собрать свежие майские листья лопуха, отжать сок (2 стакана), добавить 2 стакана меда и 1 стакан водки. Одну часть принимать внутрь сразу после приготовления, а другую - через полгода (в октябре - ноябре). Хранить в холодильнике. Прием: по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. 

 Перхоть. При перхоти и зуде кожи головы и выпадении волос моют голову крепким отваром из смеси коры вербы и корней лопуха, взятых в равных частях.

 Ревматизм. Рецепт А. П. Попова для лечения ревматизма, экземы. Внутрь принимают отвар корня лопуха: десертную ложку на 200 мл кипятка настоять после варки в течение 20 минут, охладить и пить по одной столовой ложке четыре раза в день перед едой. Для наружного лечения берут 4-5 ст. л. измельченного корня на ведро воды, кипятят и остужают до средней температуры. В теплый отвар опускают сложенную вчетверо простыню, такой ширины, чтобы она покрывала тело от подмышек до щиколоток ног, выжимают (не досуха), плотно укутывают ею больного. Между ногами прокладывают часть простыни, чтобы ноги не соприкасались. Затем больного точно так же укутывают сухой простыней и тонким шерстяным одеялом. Простыни и одеяло закрепляют булавками и оставляют больного на полтора - два часа в постели. Если больной уснет, не следует будить его. Простыни в таком случае можно снять после пробуждения. Лечение указанным способом рекомендуется применять только один раз в сутки (лучше на ночь), через 6 дней - перерыв на сутки. Курс рассчитан на две - три недели.

 Ревматизм. Мазью из корня лопуха (лучше из свежего) больной натирает пораженные суставы, ложится в бане на нары с постепенно усиливающимся паром и там в течение получаса пьет небольшими глотками теплый отвар корня лопуха (всего один стакан). Через 10-15 минут на теле появляется обильный пот. Больной остается на нарах до тех пор, пока тело не станет сухим; жажду утоляет сывороткой из молока. Сойдя с нар, больной вновь натирает суставы той же мазью, обкладывает их ватой или паклей и забинтовывает. Делают это на ночь. Лечение дает хороший результат. Мазь готовят или тем способом, который описан на 4 странице, или следующим: 40 г свежих измельченных корней лопуха настаивать одни сутки в 100 г подсолнечного масла, затем варить на медленном огне 15 минут, процедить. Для загущения в горячую мазь добавить по 15 г воска и нутряного сала.

 Рожистое воспаление. К рожистому воспалению прикладывают намазанный сметаной лист лопуха.

 Фибромиома. Женщины с небольшой фибромиомой могут беременеть, так же как и женщины, не страдающие этим заболеванием. Но у первых все же чаще возникают бесплодие и самопроизвольные аборты, а также первичная слабость родовой деятельности. Рецепты народной медицины при лечении этих проблем: взять 1 ст. л. травы резака и 5 г измельченных корней лопуха и по 3 г смолотых плодов витекса священного (Авраамово дерево, растет в Крыму и Закавказье) и корней ятрышника. Все перемешать и залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 12 часов (лучше в термосе), затем процедить. Принимать по 50-100 мл 4 раза в день. Месяц пить, 10 дней перерыв. Как правило, требуется пройти 3-4 таких курса.

Противопоказания.

Побочные действия при использовании лопуха неизвестны.

20 июня 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций