архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! Рецепты народной медицины для приготовления отваров из трав для ванн

ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ: РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОТВАРОВ ИЗ ТРАВ ДЛЯ ВАНН

 Рецепты народной медицины для приготовления отваров из трав для ванн

Отвар из аира. Корень и зелень аира заливают холодной водой и кипятят полчаса. Для полной ванны берут 1 кг аира, для половинной - 1/2 кг. Ванны с аиром рекомендуют для лечения золотухи и рахита у детей и невроза у взрослых.
Отвар из ромашки. Цветки ромашки заливают холодной водой и кипятят в плотно закрытой посуде 10 минут. Для полной ванны нужно 1 кг, для половинной - 1/2 кг, для сидячей - 150 г, а для ножной - 100 г сырья. Ромашковые ванны применяют при лечении катаральных состояний, кожных болезней, ран и нарывов. Они успокаивают и устраняют судороги, благотворно влияют на нервную систему.
Отвар из листьев грецкого ореха. Берут свежие или высушенные листья, заливают холодной водой и кипятят 45 минут в плотно закрытой посуде. Для полной ванны их берут один кг, для половинной - полкилограмма, для сидячей и ножной - 250 г. Ванны применяются главным образом при лечении золотухи и заболеваний лимфатических желез.
Отвар из отрубей. На целую ванну их надо 1 1/2 кг, на половинную - 3/4 кг, на сидячую и ножную - 1/4 кг. Заливают отруби (лучше их помещать в мешок) холодной водой и варят не очень долго. Ванны помогают при воспалении, зудящих и болезненных сыпях, при ожогах, ранениях и при чрезмерной чувствительности кожи у некоторых истеричных женщин.
Экстракт из сосновых игл для прибавления к ваннам. Готовится он так: берут иглы, веточки и шишки, заливают холодной водой и кипятят полчаса, после чего закрывают и оставляют на двенадцать часов настаиваться. Хороший экстракт имеет коричневый цвет. Для полной ванны требуется полтора кг, для половинной - 3/4 кг и для сидячей и ножной - по 250 г экстракта.
Ванны с экстрактом из сосновых игл необыкновенно успокаивают нервы и поразительно укрепляют сердце. Поэтому их применяют в народной медицине при нервных болях, повышенной возбудимости, бессоннице, параличе и подагре, ревматизме, опухолях и воспалениях суставов, при страдании кожи, нарывах, ожирении, при катарах дыхательных путей, астме и болезнях легких.
Ванны с сосновым экстрактом рекомендуются также для укрепления и оживления сил больных, выздоравливающих после тяжелых болезней. Если в ванну добавить 20-30 капель масла из сосновых игл, то это будет целительно для слизистой носоглотки.
Отвар из валерианы. Ванны с отваром валерианы служат для успокоения сердца, нервной системы, снятия судорог; они помогают при бессоннице, нервных сердечных болезнях, слабости сердца и нервов, при судорожных состояниях сердца, желудка, гортани, при коликах и астме. Такие ванны уменьшают и регулируют нормальное число сердечных ударов и понижают кровяное давление. Потребуется от 100 до 500 г корня валерианы.
Отвар из цветков лаванды или тимьяна. Такие ванны имеют большое значение не только при сердечных и нервных болезнях, но и при ревматизме, параличе, вывихах, подагре, ущемлениях и повреждениях жил, при опухолях и затвердениях. Они оживляют и возбуждают кожные нервы и главные кровеносные сосуды. Для полной ванны нужно один килограмм лавандового цвета или тимьяна.
19 сентября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций