архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! Тыква - лечение тыквой

ЭКОНОМИМ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ: ЛЕЧЕНИЕ ТЫКВОЙ

Тыква ценится за приятный вкус, обусловленный высоким содержанием углеводов, и лечебно-диетические свойства. Ее мякоть содержит также белки, каротин, витамины C, B1, B2, PP, пектины, разнообразные минеральные соли (преобладают соли калия и железа), органические кислоты. В лечебно-диетическом питании тыкву используют при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, некоторых болезнях печени и почек (оказывает желче- и мочегонное действие). Пектиновые вещества способствуют лучшему усвоению пищи и выведению из организма шлаков. Семена — эффективное глистогонное средство. 

Анемия. 4-5 раз в день съедать 20-150 г вареной тыквы. Это восполнит недостаток железа.

Атеросклероз. Включать тыкву в рацион питания как можно чаще - как для предупреждения, так и для лечения этой болезни.

Белок в моче. Очень полезно употребление тыквы.

Бессонница. Перед сном выпивать 100 г отвара тыквы с медом. Мед кладут по вкусу.

Гастрит. Из-за большого содержания в тыкве каротина (провитамина А) сок тыквы снимает воспалительные явления в желудке и облегчает состояние больных.

Гипертрофия предстательной железы (простатит). Пить 3-4 раза в день по стакану тыквенного сока. А также съедать по 2-3 столовые ложки очищенных тыквенных семечек.

Глисты круглые. Очищенные от кожуры семена растирают в ступке и смешивают с медом или вареньем в соотношении: 3 части растертых семян на 1 часть сладости. Полученную сметанообразную массу съедают небольшими порциями натощак в течение часа. Детям в возрасте 3-4 года дают примерно 75 г такого лекарства, 6-7-летним - 100 г, 10-летним - 150 г. Спустя 3 часа заканчивают процедуру приемом слабительного и клизмой.

Зубы. При зубной боли закапывают в нос по 4-5 капель свежего сока тыквы. От кариеса употребляют по 500-600 г тыквы в день, что обеспечивает суточную потребность организма во фторе. Летом полезно съедать по 3-4 цветка тыквы вместе с пыльцой.

Кишечник. При его воспалении употреблять в пищу больше тыквы. Хорошо действует она и против запоров.

Мозг. Варенье из тыквы, особенно если оно сварено на меду, улучшает работу мозга.

Мочевой пузырь. При его воспалении принимают смесь из одного стакана высушенных семян с 1 стаканом семян конопли, растертых и залитых 3 стаканами кипятка. Дозу выпить в течение дня.

Ожирение. Питание с преобладанием в диете тыквы помогает от этого недуга.

Отеки. Черенки тыквы (20 г) отварить в стакане воды 5-10 минут. Пить по полстакана 3-4 раза в день. Улучшает мочеотделение и мякоть тыквы.

Отложение солей. Овощевод-любитель из Подмосковья Д.Сенькина написала: «Несколько лет я страдала болезнью ног из-за отложения солей. Неоднократно обращалась к врачам, но все было напрасно. Помогла мне тыква. За одно лето я вылечилась от этой болезни. Что же я делала? Почти каждый день летом жарила кабачки, а из тыквы варила каши». Выращивала эта женщина тыкву сортов Ананасная и Медовая. Ананасная крупная, богатая каротином, но хранится всего два месяца. Ее нужно съедать в первую очередь. Медовая хранится почти до нового урожая.

Второй рецепт от отложения солей. Сухие тыквенные стебли измельчить и 1 столовую ложку залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 10-15 минут, настоять в теплом месте 40 минут. Пить 3 раза в день по 2 столовые ложки за 20 минут до еды. Отвар хранить в холодильнике. Но лучше готовить его каждый раз свежий.

Такими же способами лечат остеохондроз и подагру.

Печень и почки. При заболевании этих органов пьют свежий сок тыквы по 1 стакану в день натощак. Можно разделить эту дозу на три части, выпивая ее за полчаса до еды. В некоторых источниках доза дается - по 1 стакану сока 3 раза в день за полчаса до еды. Так что каждый принимает соответственно своим возможностям.

При больных почках пьют чай из тыквенных семечек, лучше нежареных.

Стенокардия. При приступах боли принимают тыквенные семечки (грызут их). Это простое средство быстро снимает боли даже в тяжелых случаях. Когда врачи, применяя все доступные средства, не получали лечебного эффекта, семечки тыквы помогали.

17 октября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций