архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! ВЕСЕННИЕ ПОЧКИ И ИХ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

ВЕСЕННИЕ ПОЧКИ И ИХ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В начале весны, во время набухания почек на деревьях и кустарниках в них накапливается максимальное количество биологически активных веществ, ждущих своего часа, чтобы превратить почку в побег, листья или цветы. Весенний лес, рощица, перелесок, особенно с молодыми невысокими деревьями, в апреле-мае представляют собой кладезь ценнейшего целебного сырья. Не уступают им по своим целебным свойствам и почки садовых растений.

Береза белоствольная

Это любимое в России дерево с древности служило людям, поставляя лекарственное сырье. Особенно ценны березовые почки, которые обладают антимикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, сильным мочегонным, желчегонным, «кровоочистительным» и обезболивающим действиями.

Из березовых почек готовят целебные отвар и настойку.

Отвар. 1 ст. ложку почек залить стаканом кипятка, подержать на слабом огне 15 минут, настаивать под крышкой час, затем процедить и долить отвар кипяченой водой до первоначального объема.

Настойка. 5 ст. ложек с верхом березовых почек залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте, периодически взбалтывая, 2-3 недели. Процедить и отжать сырье, хранить в темном месте.

- Пиелонефрит, почечнокаменная болезнь, почечная недостаточность с отеками. Принимать по 2 ст. ложки отвара 3-4 раза в день через час после еды.

- Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Принимать по 1 ч. ложке настойки, разведенной в рюмке воды, 3 раза в день непосредственно перед едой.

- Подагра. Принимать по 35-40 капель настойки в рюмке воды 3 раза в день за 15 минут до еды.

- Варикозное расширение вен со вздутиями, тромбофлебит. Смазывать настойкой кожу по ходу больных вен 2-3 раза в день.

- Ранки, язвочки, заеды в углах рта. Смазывать настойкой пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Внимание! Внутреннее применение препаратов березовых почек противопоказано при беременности, а также при гломерулонефрите.

Ель

Если говорить о почках хвойных деревьев, то более известны сосновые: они крупнее и собирать их легче. Но в тех местностях, где много невысоких молодых елок, именно их почки представляют собой ценное целебное сырье.

Известно, что еловые почки полезны при простуде, они снимают спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов, а также улучшают обмен мочевой кислоты в организме, препятствуя развитию подагры.

- Простудные заболевания с кашлем. 1 ст. ложку почек залить стаканом кипятка, подержать на слабом огне 5-7 минут, настаивать полчаса. Затем процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1/4 стакана теплого отвара 2-3 раза в день за полчаса до еды. Курс - 7-8 дней.

- Отеки, ревматизм, подагра. 1 ст. ложку измельченных почек ели залить 2/3 стакана кипятка, настаивать в термосе 2-3 часа, процедить. Принимать настой по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.

- Бронхит, ларингит (воспаление гортани), трахеит. 2 ст. ложки почек залить стаканом кипятка, держать на слабом огне 3-5 минут, слегка охладить и использовать для ингаляций.

Внимание! Внутреннее применение препаратов почек ели противопоказано при беременности и при органическом поражении почек.

Липа

Липовый цвет - не только прекрасный медонос, но и лекарственное сырье. Липовые почки менее целебны. В частности, они способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов, радионуклидов, мочевой кислоты.

- Весенний гиповитаминоз. Ежедневно добавлять по 1 ст. ложке измельченных почек в салаты.

- Нарушение обмена веществ. 1 ст. ложку измельченных свежих почек залить стаканом кипятка, держать на слабом огне 3-5 минут, настаивать час, процедить и отжать сырье. Принимать отвар по 1/4 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

- Подагрические или ревматические боли. Ошпарить кипятком свежие почки, растолочь их, разложить кашицу на ткани. Обвязывать больные суставы, фиксируя ткань бинтом, на 2-3 часа ежедневно.

- Фурункулы, ожоги, нагноения. Растолочь свежие почки в однородную массу, накладывать ее на пораженное место, прикрывая слоем целлофана и фиксируя повязкой. Менять повязку 2 раза в день.

Осина

В апреле на осине можно увидеть крупные округлыепочки - это ценное лекарственное сырье. Собирать их лучше в молодом осиннике, с нижних веток.

Лечебный эффект обусловлен противокашлевым, вяжущим, противоглистным действиями почек осины.

- Гастрит, цистит (воспаление мочевого пузыря), диарея (понос). 1 ч. ложку измельченных свежих почек залить стаканом кипятка, довести до кипения. Настаивать, укутав, в течение часа, процедить. Принимать отвар по 1/4 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

- ОРВИ, бронхит, кашель при других заболеваниях. 2 ч. ложки измельченных свежих почек залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 3 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке теплого настоя 5-6 раза в день за 15 минут до еды.

Сосна

Для сбора целебных сосновых почек нужно поискать место, где растут сосенки, до веток которых легко можно дотянуться. Первое правило: не срывайте верхушечную почку центрального побега, ибо тогда дерево будет расти вкривь, довольствуйтесь боковыми отростками. И еще: собирайте с каждого деревца понемножку, равномерно, не уродуя растения.

- Простудные заболевания, в том числе бронхит, а также ревматизм и ишиас(воспаление седалищного нерва). 1 ст. ложку свежих измельченных почек сосны залить стаканом кипятка, держать на слабом огне 15 минут, настаивать под крышкой час, процедить и долить отвар кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1/3 стакана теплого отвара 2-3 раза в день после еды.
- Острый
 фарингит (воспаление глотки). 2 ст. ложки измельченных свежих почек залить стаканом кипятка, держать на слабом огне 3-5 минут, затем накрыть сосуд полотенцем и вдыхать пары в течение 10-12 минут.

- Трихомонадный кольпит (воспаление влагалища, вызванное трихомонадами). 2 ст. ложки измельченных свежих почек залить 0,5 л кипятка, держать на слабом огне 10-12 минут, настаивать час, процедить и отжать сырье. Использовать отвар для спринцеваний утром и вечером.

Из почек, собранных в апреле-мае, можно приготовить сосновый сироп: промытые свежие почки положить в эмалированную кастрюлю, добавить равное количество сахара, залить водой так, чтобы слегка покрыла почки, вскипятить и держать на слабом огне 10 минут. Затем охладить, опять поварить 10 минут. Повторить процедуру еще дважды. Процедить, хранить сироп в холодильнике.

- Весенний гиповитаминоз. Принимать сироп по 1 ч. ложке 2-3 раза в день.

- Профилактика и лечение гриппа. Принимать сироп по десертной ложке 2-3 раза в день (для детей дозировку уменьшить в соответствии с их весом).

Внимание! Внутреннее применение препаратов из почек сосны противопоказано при беременности, гепатите и гломерулонефрите.

Сирень

Сирень не только красива, но и целебна: во время цветения собирают ее цветы, а до этого - кору и почки. Препараты почек сирени снижают жар, обезболивают, они полезны при заболеваниях суставов.

- Радикулит (воспаление корешков спинномозговых нервов). 1 ст. ложку измельченных свежих почек залить стаканом кипятка, снова довести до кипения, настаивать под крышкой 5-6 часов, процедить. Принимать по 1/4 стакана отвара 3-4 раза в день за полчаса до еды.

16 апреля 2014

Комментарии (0)

Каталог организаций