архив новостей

Главная Лечимся без лекарств! Заготовка, обработка и хранение почек деревьев

ЗАГОТОВКА, ОБРАБОТКА И ХРАНЕНИЕ ПОЧЕК ДЕРЕВЬЕВ

Заготовка, обработка  и хранение почек деревьев

  • Собирать лекарственное сырье можно только в тех зонах, относительно которых вы уверены в их экологической безопасности. В противном случае вы не только не оздоровите свой организм, но к имеющимся недугам рискуете добавить новые, еще более опасные. Распустившиеся почки лекарственной ценности не представляют. Собирают почки руками путем легкого нажима на них сверху вниз.

Почки деревьев и кустарников обладают концентрированными целебными свойствами во время подготовки к распусканию. Поэтому собирать их надо в период, когда в них происходит процесс набухания, но до того, как они начинают раскрываться. В разных географо-климатических зонах сроки могут меняться, но оптимальным периодом считается промежуток с середины февраля до середины апреля. 
Срок применения свежесобранных почек невелик. Поэтому, чтобы сохранить их, требуется сушка. Сушеные почки могут храниться, не теряя целебных свойств на протяжении длительного времени. Сушить их необходимо на открытом воздухе при низких температурах, так как при температуре вегетации (выше +10°С) они начинают раскрываться. 
Хранят сушеные почки в стеклянных или жестяных банках, обвязанных плотной бумагой, в сухом прохладном месте.
23 апреля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций