архив новостей

Главная Прочие полезности БАДы МОЖЕТ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ…

БАДы МОЖЕТ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ…

1. Проблемой можно считать технологии производства БАД. В большинстве случаев никак не может быть сравнимо с требованиями, предъявляемыми к фармпрепаратам. Порой на упаковке БАД указаны просто юридические адреса фирм-производителей, а где изготавливаются сами препараты – неизвестно. 

2. Изготовить БАДы поэтому может любой желающий - покупаешь сырье и разовую упаковку, смешиваешь, разливаешь или развешиваешь, клеишь этикетки. Образец несешь в Институт питания, там его проверяют по самой скромной схеме: соответствуют ли компоненты определенной чистоте, не находятся ли они в запрещенном списке (пресловутые Е) – главное, чтобы отравиться было невозможно. Если еще приложить к препарату регламент на нетоксичность (испытывают на животных), то совсем хорошо. БАД готова – можно продавать.

3. Еще одна проблема БАД – это некорректная и очень агрессивная реклама. В большинстве случаев она прямо противоречит самому понятию БАД, утверждая, что данный препарат помогает от той или иной болезни. При этом и производитель, и рекламодатель прекрасно знают: нельзя говорить о возможности позитивного влияния БАД на течение заболевания или работу больного органа (например, сустава) без наличия соответствующей доказательной базы клинических испытаний.

По материалам статьи Милены Сигаевой «БАД хотят приравнять к лекарствам». Источник: «Здоровье-инфо»

21 ноября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций