архив новостей

Главная Прочие полезности ЧУВАШИЯ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И БИЗНЕС

ЧУВАШИЯ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И БИЗНЕС

В 2012 году 60% индивидуальных предпринимателей фактически не осуществляли предпринимательскую деятельность, пишет «АиФ-Чувашия». Как заявила изданию и.о. руководителя УФНС по Чувашии Ольга Никина, по состоянию на 1 января 2013 года в налоговых органах по республике состоят на учете 38,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Для сравнения на 1 января 2012 года в Чувашии насчитывалось 42,61 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Тему массового оттока индивидуальных предпринимателей из бизнеса продолжает ГТРК «Чувашия». В 2012 году бизнесмены платили 17 с небольшим тысяч страховых взносов. Сейчас уже вдвое больше. И для тех, кто открывал ИП только ради свидетельства, повышение сыграло как катализатор отказа от собственного дела, предполагают чиновники. В пенсионном фонде объясняют: тех денег, что перечисляют бизнесмены, не хватает на обеспечение им пенсии. Для сравнения: работодатель за каждого своего сотрудника платит 112 тыс. в год.

«Сейчас мы видим первый этап - чистки базы данных. В течение года будет понятно - приемлема ли эта нагрузка для предпринимателей», - сказал глава Минэкономразвития Чувашии Алексей Табаков. Управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева пояснила: «26% от этих индивидуальных предпринимателей параллельно являются наемными работниками. Поэтому, возможно, что ушли они».

«Налоговики предлагают предпринимателям работать по патенту. При патентной системе индивидуальный предприниматель освобождается от НДФЛ, налога на имущество, НДС. Их заменяет фиксированный платеж», - говорится в телесюжете.

По материалам ИА РЕГНУМ

27 февраля 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций