архив новостей

Главная Прочие полезности ДЕГТЯРНАЯ ВОДА ИЗ БЕРЕЗОВОГО ДЕГТЯ

ДЕГТЯРНАЯ ВОДА ИЗ БЕРЕЗОВОГО ДЕГТЯ

Начало темы читайте в предыдущем номере

Давать ее младенцам от 2 до 4 чайных ложек 2 раза в день; взрослым давать утром натощак от 298 г до 477 г (от стакана до полулитра). При расслаблении членов и ломотах дегтярная вода имеет самую удивительную силу. Но можно получить еще большую в этих немощах пользу, натирая ею несколько раз в день больной орган.

Натирая дегтярной водой ежедневно зубы и десны, можно их сохранить от порчи. В острых и опасных болезнях можно, подогрев дегтярную воду, принимать ее изобильно, не опасаясь никаких от того следствий. В хронических болезнях дается больному по одной кружке в день, половина поутру, а другая вечером. При шелудях, вередах, чесотке, проказе, порче и при других накожных болезнях по 4 раза и более в сутки.

Дегтярная вода с большим успехом используется и при лечении чахотки. Если больной слаб, то давать в сутки по 1/2 стакана дегтярной воды пополам с молоком, а смотря по силе желудка, прибавлять дневную дозу постепенно и давать по 3 стакана в день без молока.

Дегтярная вода служит предохранением от оспы. Полезно принимать по 1/2 кружке этой воды утром натощак и вечером или за 2 часа до обеда.

Против цинготной болезни дегтярная вода имеет удивительную и целебную силу, очищая жидкости организма и укрепляя твердые части. Расслабленных больных цингой удачно исцеляли, давая им в сутки от 6 до 16 унций дегтярной воды.

Простолюдины пользуют брюшные водяные опухоли, натирая их дегтем. Детям дают чистый березовый деготь с молоком, как для предохранения от оспы, так и при самой худой оспе, постольку капель, сколько они имеют лет от роду. Взрослые принимают от плоской глисты и при злокачественных лихорадках всякое утро по ложке дегтя с молоком.

Деготь, смешанный с медом в равных частях по весу – самое лучшее лекарство в болезнях грудных и легких. Принимают по ложке смеси утром натощак и вечером.

Дегтярное мыло. Взять простого мыла – одна часть, одна часть чистого березового дегтя, все тщательно смешать и засушить шариками. Когда нужно употреблять, то надобно это мыло наскоблить и развести теплым вином, чтобы сделать как мазь. Потом, намазав больное место, замотать ветошью. Это мыло полезно прикладывать к сведенной в крюк ноге или руке.

Дегтярные пилюли. Возьми сколько угодно чистого березового дегтя и смешай с истолченным в порошок корнем девясила, порошком можжевеловых ягод, взяв их по равной доле, сколько надобно для замесения теста на потребное количество пилюль. Каждая пилюля должна быть в 125 грамм. Принимать их утром и вечером от 10 до 30 пилюль, от цинготной болезни и от ран на теле. Пилюли также полезны от нечистых сыпей, ломоты, гнойного кашля, от чесотки, проказы, оспы.

Чистый березовый деготь почитается у скандинавских народов драгоценным бальзамом, невзирая на его изобилие. Его используют для излечения от проказы или самой лютейшей чесотки. Мажут больные места не все вдруг, чтобы не вогнать болезнь внутрь».

При простудном (катаральном) цистите 5 – 10 капель березового дегтя залить стаканом теплого молока, размешать и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Смешать 30 г порошка медицинской серы, 70 г порошка из цветочных корзинок календулы, 40 мл рыбьего жира и 40 мл 20%-ной спиртовой настойки прополиса, все настоять в темном месте при комнатной температуре 4 дня, периодически встряхивая. Затем смешать со 120 г березового дегтя, настоять в темном месте 10 дней, не забывая встряхивать содержимое. Смазывать пораженные экземой участки кожи.

20 г измельченной в пудру травы чистотела тщательно смешать со 100 г березового дегтя. Смешать измельченные в кашицу 80 г свежей мякоти плодов шиповника и 20 г меда. После все тщательно размесить в одной посуде, настоять в темном месте при комнатной температуре одну неделю, периодически помешивая содержимое. Накладывать на пораженные экземой участки кожи. Противопоказано лицам, у кого мед вызывает аллергические реакции.

Смешать 30 г порошка цветков календулы, 20 г порошка коры ивы, 20 г порошка травы чистотела, залить 80 г теплого меда, тщательно перемешать, настоять в темном месте 3 дня, периодически помешивая содержимое. Смазывать участки кожи пораженные экземой.

50 г алоэ, 50 г порошка семян дурмана, 20 г порошка корней щавеля конского, 30 г истолченных почек тополя черного, 30 г рыбьего жира тщательно смешать друг с другом, настоять в темном месте 3 дня, периодически помешивая содержимое, соединить со 130 г березового дегтя, еще настоять 3 дня, тоже помешивая. Смазывать участки кожи, пораженные экземой.

6 сентября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций