архив новостей

Главная Прочие полезности Доверять ли пенсионному фонду?

Доверять ли пенсионному фонду?

 (ПОЛЕМИКА: обзор интернет-форумов)

Начало в «Домашней газете» №41-42
Вы верите, что финансово-экономическая система в нынешнем виде доживет до вашей пенсии? Все НПФ были созданы с одной целью - заработать денег, вращая ваши пенсионные отчисления. Люди! Вспомните, в какой стране вы живете! Здесь даже МММ два раза выстрелила... Пенсию надо самому организовывать!
10 % своего дохода не проедай, а отложи себе же на накопительный счет со страховой защитой.
В любом случае, вариант остается только один - откладывать самому, все остальные варианты (ну кроме «умер дядя-миллионер и оставил все мне») далеко не лучшие.
Однозначно - если хочешь жить, а не существовать на пенсии, нужно самому ежемесячно класть на свой счет энную сумму!
Да я не против платить столько, сколько нужно... Но посмотрите сами - откладывая в месяц по червонцу, вы через 28 лет получите сумму, благодаря которой можно жить на проценты, и после того как вас не станет, ваши дети смогут воспользоваться этими деньгами.
В любом случае нужно вложить в недвижимость. Деньги за такой период обесценятся, а недвижимость растет в цене практически всегда. Пусть лучше человек на пенсии продаст (если налоговый прессинг будет большим) и уже тогда в банк положит.
Отсюда вывод: либо переходить в негосударственный пенсионный фонд (доходность порядка 8-12% в год), либо самостоятельно откладывать на счет в банке. Но не стоит забывать, что банковские вклады гарантированно застрахованы только на сумму до 700 тысяч рублей. Хотя можно ведь раскидать по нескольким банкам, не обязательно складывать все миллионы в один «Сорри-банк».
Жалко только, что работодатели за меня 34 процента страховых взносов платят, а пенсионный фонд себе «авоськи-лонг» покупает. Могли бы и поскромнее ездить за мои деньги...
23 октября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций