архив новостей

Главная Прочие полезности ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКСУСА В БЫТУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКСУСА В БЫТУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКСУСА В БЫТУ

Уксус – вещь незаменимая в домашнем хозяйстве, а уж в горячую пору заготовок на зиму ему и вовсе нет цены. А ведь использовать этот продукт можно не только для приготовления пищи, и именно об этом я вам сегодня и расскажу. На повестке дня – необычное применение уксуса.

Это сейчас на прилавках полно всевозможных химических очистителей, а когда-то именно уксус был основным чистящим средством практически в каждом доме. Применяют его в быту и теперь, особенно если в семье есть дети, ведь уксус - это экологически чистое моющее средство.

 Уксус можно использовать в качестве дезинфицирующего средства. Опрысните уксусом игрушки либо игровую поверхность и дайте ему полностью высохнуть. За это время, благодаря высокой кислотности, уничтожаются все бактерии. Для того, чтобы убедиться, что уксус не повредит поверхности, для начала опробуйте его на небольшом участке.

 Следующая уксусная хитрость пригодится тем, у кого дома есть маленькие художники. Чистый уксус выводит следы шариковой ручки со стен, особенно, если делать это сразу же.

 Используйте уксус как ополаскиватель для белья. Во время последнего цикла ополаскивания добавьте 1/4 чашки уксуса – это уберет остатки мыла с белья.

 Добавив к порошку немного уксуса при ручной стирке, можно удалить пятна от дезодоранта, особенно с одежды темных цветов.

 Если вы собрались постирать и опасаетесь, что вещь может полинять, опустите ее перед стиркой на несколько минут в воду с добавлением уксуса.

 Уксусом можно заменить и средство для мытья посуды.

 Чтобы удалить пестициды или удобрения с овощей и фруктов, добавьте в большой таз с водой 1/8 чашки уксуса, погрузите в него фрукты или овощи и оставьте на несколько минут, после чего помойте обычной водой.

 Уксусом можно заменить токсичный очиститель стекол и зеркал. Опрыскайте неразведенным уксусом загрязненную поверхность, затем насухо вытрите тряпкой или смятой газетой.

 Если у вас холодильник цвета «металлик», то отполировать его поверхность поможет все тот же уксус. Для этого следует смешать уксус с водой в равных количествах, смочить в этом растворе салфетку и пройтись ей по поверхности. «Обновить» никелированные краны с помощью уксуса тоже можно, для этого его следует смешать с солью, также в равных количествах.

 Уксус продлит срок службы клеенки. Она станет более прочной и не будет трескаться, если ее протереть раствором из уксуса и молока в равных пропорциях.

 Свежесть старому ковру тоже легко придать с помощью уксуса. Выбейте ваш ковер от пыли, а после протрите смоченной в уксусе губкой.

 Уксусом можно почистить и зонтик. Нанесите на поверхность зонта уксус, смешанный с водой в равных частях, немного подождите и вымойте зонт в теплой воде.

7 ноября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций