архив новостей

Главная Прочие полезности КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ ФРУКТЫ?

КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ ФРУКТЫ?

  Сухофрукты в процессе промышленной сушки зачастую подвергаются обработке различными химическими веществами, тогда как домашняя позволит сохранить их полезные качества практически в неизменном виде.

Для сушки фруктов рекомендуется использовать слегка недозрелые плоды, поскольку спелые испортятся очень быстро. Сушить фрукты можно в разных видах – кусочками или целиком, с косточками или без них, на солнце или в духовке. 
Главное правило – верный выбор необходимой температуры. При пятидесяти градусах фрукты слегка «подвяливаются», при семидесяти из них удаляется вода, а при восьмидесяти они становятся сухими.
Для того, чтобы высушить фрукты в духовке, их нужно промыть, после чего разложить на решетке в один ряд (предварительно решетку рекомендуется выстелить хлопчатобумажной тканью). Оптимальная температура для чернослива и кураги – семьдесят градусов, для груш и яблок – восемьдесят. Готовность проверяют надрезом: если не выделяется сок – значит, продукт готов.
Для сушки на солнце кусочки фруктов нужно несколько часов выдержать в затененном, проветриваемом месте, затем разложить на застеленные пергаментной бумагой металлические решетки или деревянные доски, выставить на солнечную сторону и выдержать пять-шесть дней. 
Оптимальный способ хранения сухофруктов – сложить их в марлевый мешочек и развесить в проветриваемом помещении, главное – подальше от лекарств и ароматных специй.
18 июля 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций