архив новостей

Главная Прочие полезности Куда исчезают дешевые лекарства

Куда исчезают дешевые лекарства

Куда исчезают дешевые лекарства

Перечень разрешенных сегодня к применению лекарственных средств занимает несколько томов убористым шрифтом. Одних антибиотиков более 600 названий. Обычный человек, естественно, разобраться в них не в состоянии. Да и не должен. А врачи?

Почему, когда наш малыш простужается, участковый педиатр, даже не выяснив точно первопричины болезни, выписывает ему сильный антибиотик из новейших и еще целый ряд импортных препаратов от жара, кашля, насморка, аллергии? Чем отзовется такое бронебойное лечение в дальнейшем? - вопрос риторический. Ко взрослым болячкам тот же подход - побольше загрузить медикаментами. Между тем стоимость «лечебного пакета» иногда выливается в кругленькую сумму. И невольно задаешься вопросом: раньше и дешевенький тетрациклин помогал... что же, он теперь устарел, не работает? Оказывается, работает. И не только тетрациклин.

- «Отец» всех антибиотиков пенициллин, которому уже за 60, тоже не потерял своих чудодейственных свойств. Напротив, он считается жизненно важным лекарством при банальной пневмонии и других, совсем не банальных хворях, - объясняет заместитель председателя Формулярного комитета РАМН, руководитель отдела стандартизации в здравоохранении НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, профессор Павел Воробьев. - Один из самых старых препаратов - аспирин - тоже является жизненно необходимым лекарством для больных с закупоркой сердечных артерий в остром периоде инфаркта миокарда и т.д. Врачу важно учитывать не генерации «старых» и «новых» препаратов, а их лечебное воздействие.

Бывают ситуации, когда без новых лекарств никак не обойтись. Например, при лечении резистентных, то есть устойчивых к лекарствам форм опасных болезней. Того же туберкулеза. Ведь палочку Коха часто не берет почти ни одно привычное противотуберкулезное средство. Приходится искать что-то новое, микобактериям пока незнакомое. Но часто, и это отмечают сами врачи, новейшие антибиотики назначают без надобности: при заболеваниях, которые можно легко вылечить более простыми и дешевыми старыми образцами, или даже дедовскими способами. «Да, - соглашается Павел Андреевич, - в 80 процентах случаев можно обойтись пенициллином, а вам вместо этого дают дорогие современные препараты». Какими же критериями руководствуется врач, подбирая пациенту исключительно дорогостоящие лекарства?

По материалам статьи Ирины Вилковой в «Российской газете» (06.11.2008 г.).

7 ноября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций