архив новостей

Главная Прочие полезности МИНФИН ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДАМ

МИНФИН ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ К НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДАМ

МИНФИН ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ  К НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДАМ

 Как сообщает Газета.Ru, Минфин предлагает ужесточить требования к негосударственным пенсионным фондам. И, в первую очередь, к размеру их имущества, необходимого для обеспечения уставной деятельности. Минимальные требования к размеру имущества, устанавливаемые с 1 июля 2013 года, предлагается поднять до уровня не менее 65 млн рублей, с 1 января 2015 года — не менее 100 млн рублей. Сейчас это 50 млн руб. 

 Еще жестче Минфин будет требовать с тех НПФ, которые осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию. В их случае минимальный размер необходимого имущества возрастает до 150 млн руб с 1 июля 2013 года и до 240 млн руб с 1 января 2015 года. Сейчас норма для таких НПФ — 100 млн.

 При вступлении прописанных в законопроекте требований в силу с текущего времени с рынка ушли бы 45 пенсионных фондов из 426 включенных в реестр Федеральной службы по финансовым рынкам. В частности, размер собственного имущества не достигает 250 млн рублей у НПФ «Русский стандарт», НПФ ФСО, НПФ «Альянс», а также у корпоративных НПФ Московского НПЗ и «Вимм-Билль-Данна».

 Кроме повышения требований к имуществу НПФ, Минфин предлагает заново сформулировать сам термин «пенсионные обязательства». «Это обязательства фонда по выплате негосударственных пенсий, а также накопительной части трудовой пенсии, в том числе срочных пенсионных выплат или единовременной выплаты». Порядок учета и формирования пенсионных обязательств фонда определяется правительством.

 Минфин также предлагает обязать НПФ вступать в саморегулируемые организации, а также формировать резерв по обязательному пенсионному страхованию. Резерв подлежит обособленному учету. Такой резерв формируется за счет пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, если у них нет наследников, части дохода от инвестирования пенсионных накоплений, части имущества, части совокупного вклада учредителей и целевых поступлений. Норматив по резерву будет устанавливать ФСФР.

 Наконец, Минфин обяжет НПФ организовать постоянный контроль за инвестиционными рисками и рисками, связанными с половозрастной структурой участников и застрахованных лиц.

 У фондов должна быть достаточная сумма собственного капитала для того, чтобы в случае возникновения потерь они могли оставаться на плаву и выполнять обязательства, - согласен главный экономист УК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов. 50 млн рублей — неоправданно низкий уровень требования к собственному капиталу, считает эксперт.

P.S. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ ПОД УГРОЗОЙ ЗАКРЫТИЯ? По данным профессора Александра Морозова, за последние семь лет в России не было создано ни одного нового НПФ! Хотя бы потому, что по совокупности букв закона сделать это стало просто невозможно. Этот опытный факт о чем-то говорит? А общее число НПФ за этот период сократилось с четырех с половиной сотен - до менее чем полутораста. Слава Богу, без финансовых скандалов - либо закрывались после полного расчета со всеми вкладчиками, либо присоединялись к другим НПФ. Только в этом, наверное, единственный положительный эффект от чрезвычайного административного гнета со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам.

19 сентября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций