архив новостей

Главная Прочие полезности НОВОСТИ ЖКХ, КОТОРЫЕ КОСНУТСЯ ВСЕХ В 2014 ГОДУ

НОВОСТИ ЖКХ, КОТОРЫЕ КОСНУТСЯ ВСЕХ В 2014 ГОДУ

 • В Госдуму внесен законопроект,  в соответствии с  которым управляющим компаниям планируется предоставить право отключать неплательщикам любые услуги ЖКХ. Согласно законопроекту, пени за неуплату счетов по услугам ЖКХ составят 17% годовых.

Процедуру проведения общих собраний жильцов многоквартирных домов в РФ планируется упростить, соответствующий проект поправок к Жилищному кодексу планируется внести в Госдуму в этом году, сообщил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», принимавшего участие в подготовке законопроекта, Андрей Чибис. Будет прописана норма, упрощающая проведение общего собрания - так называемая очно-заочная форма, когда те, кто пришел на собрание, обдумали и приняли соответствующее решение, и без очередного объявления собрания остальные просто подписывают бюллетени в срок, установленный этими жильцами. 
Предполагается навести порядок на интернет-портале ГИС «ЖКХ». На нем  будет «лежать» вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. 
Таким образом, каждый россиянин сможет увидеть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Чтобы избежать халтуры, законопроект предлагает наказывать забывчивые компании рублем.
«Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», - сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев, выступая в Общественной палате РФ на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Еще одной хорошей новостью для потребителей должно стать принятие в следующем году закона, устанавливающего предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ (на данный момент документ одобрен Госдумой только в первом чтении). Так власти пытаются уйти от практики многих регионов безосновательно и «грабительски» повышать тарифы для населения. «Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 рублей, то в следующем году, если индекс установлен на уровне 6 процентов, вы больше 106 рублей не заплатите», - пояснил Павел Качкаев.
Что касается так называемых авансовых платежей, о которых в последнее время спорят эксперты, то они «не будут вводиться для всех собственников однозначно». Предоплата будет введена только для злостных неплательщиков и только по решению суда.
Совершать любые сделки с недвижимостью может быть запрещено собственникам квартир, чьи долги по оплате ЖКХ превышают стоимость услуг за шесть месяцев. А менее злостных нарушителей могут заставить платить пени в двукратном размере. Эти и другие инициативы содержатся в проекте поправок к Жилищном кодексу, выставленном на общественное обсуждение.
Кроме того, законопроект дает возможность жителям многоквартирного дома заключать договора напрямую с ресурсоснабжающими организациями, без участия управляющей компании, однако это может стать возможным только по решению общего собрания жильцов. «Таким образом, например, водоканал будет отвечать за качество воды не «до дома», а «до крана», - сказал эксперт.
Авторы документа предлагают также упрощенный порядок проведения собраний жителей, введения «оптовых» тарифов для управляющих компаний на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. Если законопроект будет одобрен, то эти изменения Жилищного кодекса вступят в силу с 1 января 2014 года.
11 декабря 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций