архив новостей

Главная Прочие полезности О ПЕНСИИ НАДО ДУМАТЬ ЗАГОДЯ…

О ПЕНСИИ НАДО ДУМАТЬ ЗАГОДЯ…

13-ая пенсия – популизм. Они прекрасно знают, что до 70 лет мало кто доживет в нашей стране...

В связи с тем,  что хоть какие-то преобразования в наше время в сфере пенсий в России присутствуют, начинает немного вериться то, что ситуация с нехваткой денег у пенсионеров в ближайшем будущем уйдет в историю. Я верю,  что так оно и будет. Но иметь деньги «про запас» все же необходимо. Поэтому считаю: деньги на старость откладывать необходимо - лишними не будут.

Сколько бы ни зарабатывал, а пенсия будет  немного больше или немного меньше 10 тысяч рублей. Поэтому накопления надо делать самому, а не надеяться на пенсионный фонд. Лучше меньше перечислять, а копить самому, скажем,  держать деньги в Сбербанке…

В деревне пенсионеры – самые богатые люди: платят хоть немного, зато постоянно и вовремя. В деревне на пенсию прожить вполне можно - тем более при своем огороде. В городе - намного сложнее.  Сколько случаев , когда, заплатив за квартиру,  пенсионеру, собственно,  и есть уже нечего. Пенсия - это позор нашего государства. Постоянно,  то денег не хватает, то украдут там что-то, то потеряют… А как она оформляется, как высчитывется ее размер – с двумя бутылками не разберешься. Пенсию поднимут на 200-300 рублей, а воплей как о всемирном достижении!  А  то что все это инфляция уже давно съела – об этом «ни-гу-гу»... Позорище,  одним словом!

О деньгах нужно думать по молодости,  пока есть сила и здоровье работать и откладывать деньги на свой счёт в банке.

 Никому человек в нашем государстве не нужен. Беспредел в стране ещё скоро не закончится. Деньги из пенсионных фондов разворовываются. Да и инфляция их «сжирает». А ещё до пенсии просто дожить надо. Минимальная пенсия рассчитана на то,  чтобы человек просто физически не умер, а влачил полуголодное существование и с помойки стеклотару собирал. Мы получили свободу и строим капитализм, да только иностранцы в ужасе от нашей «ветки развития капитализма».  Но мы везде говорим: у нас особый путь. А вот куда он ведёт,  никто ответить не может уже почти 20 лет.

 Сколько денег, заработанных тяжёлым трудом и отложенным на старость в сберегательную кассу, были похоронены! А сейчас мы воочию наблюдаем признаки нестабильности в мировой финансовой системе. Не уберечься от катаклизмов. Только на небесах можно собирать сокровища, не опасаясь их утраты.

 Я не знаю, в какой стране вы живете. Если в России, то вспомните пример старшего поколения или даже нескольких поколений. Хорошо ли им живется на пенсию? В общем, как показывает исторический опыт, у нас о себе надо заботиться самому. Можно, конечно, верить в светлое будущее, но заначку иметь все равно надо. Может быть,  даже не в деньгах.

 Деньги откладывать нельзя, потому что в России инфляция. Отложенные сегодня 100 рублей к вашей старости в лучшем случае будут 10-кой, а то и 10 копейками. Надеяться на пенсию тоже не стоит.  Инфляция и постоянные проблемы в пенсионной системе… Самое надежное - вкладывать по возможности «во что-то». Если есть возможность - в недвижимость, если нет, то в золото. Они никогда не упадут в цене и всегда будут востребованы.

 У меня знакомая вышла на пенсию по старости (да, именно так и пишут в пенсионном удостоверении) в 45 лет - работа по «первому списку»  («вредность»). Пенсию насчитали 8000 рублей. Ее одноклассница-военнослужащая в этом же возрасте начала получать военную пенсию - 26000 рублей. Неужели действительно такая большая разница?

 Надо деньги хранить в банке, а в старости жить на проценты. Видел недавно на одном сайте, как человек описал работу пенсионного фонда. Он открыл свое предприятие. Так вот, в пенсионный фонд он должен ежемесячно платить 35 тыс.руб. Он поинтересовался, сколько будет его пенсия, к примеру, через 20 лет. Ему ответили: примерно 70.000руб... А если посчитать так: за 20 лет при 35 тысячных «заначках» соберется сумма  в 8,5 млн. руб. И если положить деньги под самый маленький процент (например 9%), то ежемесячно на процентах мы будем получать каждый месяц по 756.000 руб.

Согласитесь - неплохо, плюс 8,5 млн.руб. на счету. Так зачем связываться с пенсионным фондом?

 Пенсия (я называю ее «пеСНией») очень похожа на разговоры - и тем, и другим сыт не будешь. Правда, государство чуток подкидывает к «песни» - так, чтобы инфляция совсем уж не убила пенсионеров всех разом. Одно скажу молодым: пока есть возможность - рожайте детей, на них вся надежда в старости! Вот уж о чем не думала, когда сына рожала! А сейчас он - моя поддержка и опора. Вот такая вот печальность в разговоре о «песни».

 Пенсионный калькулятор - очередная профанация... Изобретение чиновников предназначено для того,  чтобы убедить людей в выгодности новой пенсионной реформы. Ситуация абсолютно идентичная с так называемым «государственным софинансировании  пенсий». Но непреложная народная мудрость предупреждает о недопустимости азартных игр с государством. Реальное увеличение пенсий возможно только при выполнении двух условий: 1)кардинальное сокращение доходов чиновников от пенсионного фонда; 2)увеличение отчислений на выплату пенсий.Учитывая сегодняшние реальности, эти условия в принципе не выполнимы. К тому же Минфин планирует значительно сократить расходы бюджета на пенсионный фонд. Так что можно не сомневаться - новая формула пенсии не поднимет!

 Посчитали приблизительно свою будущую пенсию, и поняли, что на неё нереально прожить сейчас, не говоря уже о будущем. Россия - это не только Москва… С такими реформами, нужно надеяться только на себя, а не на государство.

По материалам: bolshoyvopros.ru

Приглашаем наших читателей принять участие в поднимаемых газетой обсуждений проблем на сайте «Домашней газеты» – domashniaya.ru.  Комментарии могут быть и анонимными, регистрация при написании комментариев не нужна.

По материалам: bolshoyvopros.ru

Приглашаем наших читателей принять участие в поднимаемых газетой обсуждений проблем на сайте «Домашней газеты» – domashniaya.ru.  Комментарии могут быть и анонимными, регистрация при написании комментариев не нужна.

18 сентября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций