архив новостей

Главная Прочие полезности ОБОЗНАЧЕНИЯ НА УПАКОВКАХ ЛЕКАРСТВ

ОБОЗНАЧЕНИЯ НА УПАКОВКАХ ЛЕКАРСТВ

Слово «Форте» в названии лекарств вовсе не значит, что оно действует 24 часа в сутки, как многие люди ошибочно полагают. Использование этого слова говорит нам о том, что таблетка покрыта специальной кишечнорастворимой оболочкой, которая в отличие от стандартной формы лекарства, не переваривается в желудке. Большинство ферментов “Стойких таблеток” доходит до 12-перстной кишки, где и начинает действовать. 

Что значит Ко, Плюс, Ретард, Форте, Буфус, Н, НЛ, НД, СР в названии лекарства? Ко-, Плюс, Н, НЛ, НД обычно означает добавление к основному препарату мочегонного (диуретика). Например,  Ко-Ренитек отличается от Ренитека наличием в таблетке диуретика гидрохлортиазида. При этом в дозировке появляется плюсик (+)  и вторая цифра, означающая количество диуретика. Например, +12,5 означает присутствие в таблетке 12,5 миллиграммов гидрохлортиазида. (Пожалуй, единственное исключение на сегодняшний день - КоПлавикс - это сочетание главного вещества (клопидогрель) с аспирином, а не с мочегонным).
Ретард (Retard) , МВ, СР, ОД обычно означает «долгорастворимую» (с замедленным высвобождением) форму препарата. Такие лекарства работают дольше обычных лекарств  и требуют менее частого приема.
Буфус означает форму выпуска - цельнолитой пластиковый контейнер, заполненный жидким лекарственным средством. Самые распространенные формы таких контейнеров: «DROP» (дроп) — тюбик-капельница — для назальных и глазных капель; «AMPOULE» (ампула) — для инъекционных растворов; «VIAL» (виал) — винтовой флакон — для нестерильных растворов; насадка «SPRAY»  (спрей) — для орошения слизистой носа и горла лекарственными растворами.
18 декабря 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций