архив новостей

Главная Прочие полезности Обзор лечебных мазей и кремов

Обзор лечебных мазей и кремов

ГЕПАТРОМБИН

Показания. Профилактика и лечение тромбозов, тромбофлебитов, варикозной болезни нижних конечностей, язвы голени при местном нарушении кровообращения, лечение в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств по поводу варикозного расширения вен, закрытые травмы (гематомы, контузии, растяжения), тендовагиниты, лимфангит, мастит, фурункул, карбункул (только для применения мази).

Способ применения и дозы. Наносят столбик мази длиной 5 см на пораженные участки 1-3 раза в день. При лечении заболеваний вен препарат применяют в виде повязок с мазью. При варикозных язвах мазь наносят в виде кольца шириной около 4 см. При лечении фурункулов и карбункулов слой мази наносят с использованием марлевого компресса, который следует менять не менее 1 раза.

Гель наносят на пораженные участки несколько раз в день, втирая массирующими движениями снизу вверх.

При тромбозах и тромбофлебитах в случае использования геля массирование не рекомендуется. Мазь не втирают, а используют с повязкой.

При заболеваниях вен нижних конечностей мазь наносят легкими втирающими движениями по направлению снизу вверх, разовую дозу рекомендуется втирать не полностью, а отдельными порциями.

Противопоказания. Геморрагический диатез (повышенная кровоточивость), повреждения кожи (для геля).

Примечание. Стоимость: гель 30000 ЕД 40 г – от 50 рублей, гель 50000 ЕД 40 г – около 100 рублей.

Имеет смысл применять компрессионный трикотаж в сочетании с гелем при наличии крупных варикозов для профилактики поверхностных тромбофлебитов во время родов, операций, длительных перелетов, переездов, тренировок.

Хорошая переносимость препарата и многоплановость воздействия его на патологический очаг ставит данное лекарство на первый план в лечении больных тромбофлебитом. Гепатромбин содержит в 2 раза меньше гепарина, чем, скажем, Лиотон, но дополнительные компоненты оказывают выраженное противовоспалительное действие, уменьшают явления кожного зуда и локальной боли в зоне тромбофлебита, то есть способствуют купированию основных симптомов тромбофлебита.

Препараты, содержащие гепарин: Гепариновая мазь, Гепароид Лечива, Эссавен-гель, Венобене, Тромбофоб, Лиотон1000, Тромблесс гель. 

ГИНКОР ГЕЛЬ

Показания. Функциональные проявления хронической венозной недостаточности нижних конечностей с явлениями воспаления и трофическими нарушениями кожи, кровоподтеки и местные гематомы, чувство жжения и судороги (конвульсии) в нижних конечностях, болезненные воспалительные реакции на введение инъекционных препаратов для лечения варикозного расширения вен, поверхностный флебит.

Способ применения и дозы. Количество применяемого препарата зависит от размера обрабатываемого участка кожи. Например, количества геля, примерно соответствующего по объему лесному ореху, достаточно для обработки площади задней поверхности голени. Препарат наносят 2-4 раза в сутки, при этом одновременно делают легкий массаж.

Противопоказания. Гинкор гель не надо наносить на слизистые оболочки, а также на участки кожи с экземой или открытыми изъязвлениями.

Примечание. Стоимость: 40 г – около 150 рублей. Гель содержит экстракт гинкго билоба и троксерутин. Рекомендуется избегать воздействия солнечных лучей на обработанные препаратом участки кожи.

ИНДОМЕТАЦИН

Показания для мази и геля: суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. 
Способ применения и дозы. Мазь или гель наносят 2 раза в сутки на пораженные суставы или участки тела, втирают в кожу, применяют окклюзионные повязки.

Побочное действие. В случае появления аллергических реакций (кожной сыпи и др.) назначают противогистаминные препараты.

Особые указания. При местном применении препарат не следует наносить на раневую поверхность кожи, следует избегать его попадания в глаза или на слизистые оболочки.

Примечание. Стоимость: гель и мазь по 40 г – до 50 рублей.

Продолжение темы в следующем номере

8 мая 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций