архив новостей

Главная Прочие полезности Обзор лечебных мазей и кремов

Обзор лечебных мазей и кремов

Начало в предыдущих номерах

ФИНАЛГОН

Показания. Артрит, ревматическая боль в суставах и мышцах, спортивные травмы, ушибы и растяжения, мышечная боль, связанная с перенапряжением, люмбаго, неврит, ишиас, бурсит и тендовагинит, для местно-раздражающей терапии при расстройствах периферического кровообращения.

Способ применения и дозы. Применение Финалгона всегда следует начинать с очень небольшого количества препарата. При необходимости получения длительного согревающего эффекта и усиления кровотока следует использовать Финалгон в виде мази. Для нанесения препарата на большие поверхности кожи, например, для проведения лечебного или спортивного массажа, а также при чувствительной коже, желательно использовать Финалгон в виде крема.

Мазь - столбик препарата размером не более 1/2 см (величиной с горошину) при помощи аппликатора наносится на соответствующий участок кожи размером с ладонь.

Крем - препарат в количестве приблизительно 1/4 чайной ложки (=1мл) следует наносить на участок кожи размером в ладонь.

Крем Финалгон обладает приятным запахом и ввиду этого может быть рекомендован к использованию в течение дня. После нанесения Финалгона можно усилить его лечебное действие, накрыв данный участок кожи шерстяной тканью (или чем-нибудь подобным). При нанесении избыточного количества Финалгона эффект может быть несколько смягчен, если промокнуть кожу ваткой, смоченной в масле. После использования Финалгона руки следует тщательно вымыть с мылом и водой. При попадании Финалгона в глаза, нос или рот возникает безвредное, но неприятное ощущение жжения. Пациентам с чувствительной кожей не следует принимать горячий душ или ванну до или после применения Финалгона.

Противопоказания. Финалгон не следует наносить на область ран, а также на раздраженную или пораженную какой-либо болезнью кожу.

Примечание.  Стоимость: 20 г – от 100 рублей.

Финалгон крайне экономичен в использовании: для получения местного кожно-раздражающего и согревающего действия требуется лишь небольшое количество препарата. Эффект наступает через несколько минут после применения Финалгона и достигает своего максимума в течение 20-30 минут.

Для удаления избыточного количества мази «Финалгон» используют ватный тампон, смоченный в масле.

При многократном применении Финалгона организм может к нему привыкнуть. И тогда дозу лекарства придется постепенно увеличивать. Но при этом рекомендуемый курс терапии не превышает 10 дней.

ХОНДРОКСИД МАЗЬ 5%

Показания. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника: первичный артроз, остеоартроз с преимущественным поражением крупных суставов, межпозвонковый остеохондроз; переломы костей (для ускорения образования костной ткани).

Способ применения и дозы. Наносят на кожу (в очаге поражения) и легко втирают 2–3 мин (до полного впитывания) 2–3 раза в сутки в течение 2–3 недель. При необходимости курс лечения повторяют.

Побочное действие. Аллергические реакции (редко).

Противопоказания. Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация. Только по назначению врача.

Примечание. Стоимость: 30 г – от 150 рублей.

В острый период не особенно эффективен. Лучше действует при применении посредством фоно/ лазеро-фореза.

Область применения – суставы конечностей.

Внимание! Не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом!

Продолжение в следующем номере

7 августа 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций