архив новостей

Главная Прочие полезности Правительство подготовило четыре варианта пенсионной реформы

Правительство подготовило четыре варианта пенсионной реформы

  Один из вариантов реформы предусматривает отмену накопительной части пенсии для людей с зарплатой ниже 26 тыс. рублей в месяц. Более высокооплачиваемые ее сохранят. Однако  ответственность за управление накоплениями государство переложит на работодателей с возможным повышением тарифа отчислений для опасных производств до 9% от фонда оплаты труда.

Сейчас взносы работодателей в Пенсионный фонд России (ПФР) составляют 22% от фонда оплаты труда. Из них 6% идут на обязательную накопительную часть для граждан, родившихся в 1967 году и позднее. Накопительную часть гражданин имеет право направить в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию. Средства тех, кто не определился, что делать с пенсионными накоплениями («молчуны»), автоматически попадают в государственную управляющую компанию ВЭБ.
Ранее Минтруд на рабочих встречах с экспертами предлагал отказаться от накопительного компонента. Имеются такие расчеты: если отказаться от накопительной части, то в этом случае бюджет ПФР можно сбалансировать (выйти на более мнее нормальный уровень)  за 4 года. Но это предложение не нашло поддержки в Минфине.
Первый вариант решения проблемы - сократить отчисления на накопительную часть с 6% до 2% от фонда оплаты труда. Взносы в размере 4% направить в страховую часть пенсии ( о причинах мы писали в прошлом номере «ДГ»). Обсуждается вариант такого «страхового маневра» в качестве временной меры на два-три года в преддверии кризиса. После восстановления экономического роста можно вернуться к 6%.
Вторая схема - предоставить работникам право выбора, куда направлять 6%  - на накопительную пенсию в рамках НПФ или на солидарно-страховую, гарантируемую государством. 
Третий вариант — оставить накопительный компонент не для всех, а только для тех граждан, которые имеют зарплату выше средней по стране (сейчас 26 тыс. руб. в месяц). Для малообеспеченных накопительная часть в размере 2% не даст ощутимой прибавки к пенсии, аргументируют его сторонники.
Самое радикальное предложение - введение корпоративной пенсии. Такую пенсию предлагается ввести, в частности, для компаний, имеющих работников с правом досрочного выхода на пенсию.  Компании, в которых работают сотрудники с правом досрочного выхода, будут обязаны платить повышенный тариф по накопительной части (до 9%). Но этот повышенный взнос можно будет не перечислять в ПФР, а развивать собственную корпоративную пенсионную систему. Сейчас он слишком обширен и включает геодезистов, водителей троллейбусов, балерин и прочие категории работников, не всегда заслуженно имеющих право на льготы.  Однако известно, что около 80% досрочно выходящих на пенсию продолжают работать.
По материалам «Газеты.Ru»
29 августа 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций