архив новостей

Главная Прочие полезности ПРОШЛЫЙ НОМЕР «ДОМАШНЕЙ ГАЗЕТЫ» О ДОРОГИХ И ДЕШЕВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ АНАЛОГАХ

ПРОШЛЫЙ НОМЕР "ДОМАШНЕЙ ГАЗЕТЫ" О ДОРОГИХ И ДЕШЕВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ АНАЛОГАХ

В 40-ом номере  «Домашней газеты» рассказывается о том, как экономить на лекарствах. Дело в том, что срок патента любого лекарства равен 20 годам, после которого  разработчики  первоначального препарата добавляют к этому лекарству какой-то дополнительный компонент, дают новое название, и он становится в 10 раз дороже.  Между тем,  первичный препарат, проверенный временем, продолжает выпускаться,  и он намного дешевле рекламируемого нового препарата. Причем основное  лечебное действующее вещество обоих лекарств одинаково за исключениями, связанными с действием вспомогательных добавок. Так лекарство НОРМОДИПИН стоимостью в аптеках Чувашии 655 рублей  можно заменить лекарством АМЛОДИПИН, которое стоит 46 рублей, то есть   почти в 15 раз дешевле.  Оба препарата используются при лечении артериальной гипертонии и стенокардии, у обоих препаратов одно и то же активное действующее вещество – амлодипин. Проще говоря,  вначале был препарат под названием  АМЛОДИПИН, потом появились его современные разновидности. До настоящего времени в «Домашней газете» было опубликовано более  сотни наименований  дорогих и дешевых лекарственных препаратов, причем с указаниями тех болезней,  которые они лечат. Редакция планирует и в дальнейшем освещать данную тему.

 В номере опубликована линейка аналогов препарата от простуды и бронхита ЛАЗОЛВАН, который практически каждый день рекламируется его изготовителями,  да и в аптеках он стоит на первом плане.  Между тем активным действующим веществом ЛАЗОЛВАНа является АМБРОКСОЛ. Есть и самостоятельное одноименное лекарство. Так вот в аптеках Чувашии упаковка ЛАЗОЛВАНа стоит  около 300 рублей, а упаковка АМБРАКСОЛа – от 20 рублей, - а вот , к примеру,  АМБРОБЕНЕ с тем же активным действующим веществом стоит 175 рублей.  Другая линейка аналогов связана с рекламируемым лекарством ПАНАДОЛ, между тем, его ПАРАЦЕТАМОЛ без добавок стоит в 10 раз дешевле.

На страницах газеты вы найдете десятки наименований препаратов, которые можно было бы заменить на более дешевые лекарства и сэкономить не одну тысячу рублей.  Конечно же,  не забывайте проконсультироваться с лечащим врачом. При этом примите во внимание следующую информацию: подделывают чаще всего дорогие лекарства, так как дешевые препараты подделывать невыгодно. Данный номер «Домашней газеты» научит наших читателей тому, как надо разговаривать с фармацевтами для того, чтобы они все же проинформировали вас о более дешевых аналогах. В «Домашней газете» вы найдете также  продолжение списка бесплатных лекарств для детей.

9 октября 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций