архив новостей

Главная Прочие полезности Термос вместо ингалятора

Термос вместо ингалятора

Самый обыкновенный термос можно без особых хлопот приспособить под ингалятор. Для этого нужно в пробке термоса просверлить два отверстия и вставить в них полиэтиленовые или стеклянные трубки. Диаметр трубки и отверстия может быть разный, в зависимости от размера термоса и пробки. Одна трубка (внутренняя) начинается с поверхности пробки и опускается в термос, на 1 см не достигая его дна. Вторая трубка (наружная) начинается от дна пробки вверх и до удобного принятия ее ртом.
В термос, менее половины, наливается прокипяченная вода, охлажденная до температуры 60-70 градусов, вставляется внутренняя трубка и закрывается пробка. Ингалятор готов.
При простудных заболеваниях влажный теплый воздух осторожно втягивают через трубку. В дальнейшем, при охлаждении воды, ее заменяют вновь на теплую. А нужное лекарство, при необходимости, заливают непосредственно в термос с горячей водой.
Схему превращения термоса в ингалятор, описанную выше, предложил Е.А.Гурарь из Белоруси. Эту простейшую схему можно модернизировать, улучшив эксплуатационные характеристики.
Например, если из самого обыкновенного пульверизатора вы снимете резиновую грушу и наденете ее резиновую трубку на выступающий над пробкой термоса-ингалятора прямой отрезок внутренней трубки, то отпадет необходимость даже втягивать в себя пары из термоса; нажимая рукой на грушу, вы обеспечите непрерывное поступление к больному месту целебной влаги.
Всем известен народный способ лечения простудных заболеваний парами только что сваренного картофеля «в мундирах». Но не слишком приятные ощущения испытывает склоненный непосредственно над кастрюлей с картофелем и накрытый одеялом больной. Попробуйте несколько видоизменить этот способ лечения. В термос для вторых блюд (то есть, не обычный, широко распространенный термос для горячих напитков) положите только что сваренный картофель и пользуйтесь им как ингалятором (по вышеописанной схеме), но обязательно с резиновой грушей.
Для детей такой способ лечения из мучительной процедуры превратится просто в интересную забаву. Попробуйте.
17 октября 2012

Комментарии (0)

Каталог организаций