архив новостей

Главная Прочие полезности Цинковая мазь: вопросы и ответы

Цинковая мазь: вопросы и ответы

- Что собой представляет цинковая мазь? 

- Это взвесь (суспензия) оксида цинка в вазелине в соотношении 1:10. Это довольно густая мазь белого цвета. Выпускается в баночках и тубах. Отпускается из аптек без рецепта врача.

- Какое у этой мази действие?

- Мазь обладает противовоспалительным, антисептическим, вяжущим, подсушивающим действием, снимает раздражение, уменьшает явления экссудации (мокнутия), образует защитный барьер на поверхности кожи от действия раздражающих факторов.

- Для чего применяется цинковая мазь?

- Этой мазью лечат «пеленочный» дерматит, опрелости, потницу, поверхностные ранки (порезы, царапины, потертости кожи), ожоги, язвенные поражения кожи, дерматит, пролежни, экзему, стрептодермию, трофические язвы и др.

- Не вредна ли цинковая мазь для организма?

При применении наружно из мази очень малая доля цинка всасывается в общий кровоток. На эту мазь может, конечно, быть гиперчувствительность, как и на любое лекарство, но на практике это - явление крайне редкое.

- Не вызывает ли цинковая мазь аллергию или раздражение кожи?

- Совсем наоборот. Раньше, когда почти во всех аптеках функционировали рецептурно - производственные отделы, в их работе большой объем занимало приготовление «болтушек». Дерматологи всегда включали оксид цинка в состав «болтушек» от аллергических дерматитов.

- Помогает ли мазь при акне?

- Да, она снимает воспаление, покраснение и болезненность при свежих прыщах и угрях. Если есть черные точки, то их сначала удаляют, а уже потом наносят мазь.

- Можно ли эту мазь применять беременным?

- Беременность и грудное вскармливание не являются противопоказанием для этой мази, более того, очень многие присыпки и детские кремы для младенцев в составе содержат цинка оксид.

- Правда ли, что цинковая мазь отбеливает кожу?

- Да, цинковая мазь отбеливает пигментные пятна, веснушки. Еще большим отбеливающим эффектом обладает ее «родственница» - салицилово-цинковая паста (паста Лассара).

- Можно ли применять цинковую мазь при сухой коже?

- Для предохранения кожи от чрезмерного пересушивания можно использовать очень простой способ: нанесите на ладонь небольшое количество цинковой мази, добавьте несколько капель детского масла (например «Джонсонс Беби), пальцами другой руки разотрите смесь до однородного состояния и используйте по назначению.

- Правда ли, что цинковая мазь оказывает омолаживающее действие?

- Известно, что ультрафиолетовое излучение является причиной быстрого старения и увядания кожи лица и шеи. Цинковая мазь обладает солнцезащитным действием и таким образом предохраняет клетки кожи от губительного действия ультрафиолета.

По материалам: digest.subscribe.ru/health/doctor/n960825008.html

17 июля 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций