архив новостей

Главная Прочие полезности ЖИДКОЕ МЫЛО СВОИМИ РУКАМИ

ЖИДКОЕ МЫЛО СВОИМИ РУКАМИ

Жидкое мыло своими руками приготовить достаточно просто. Приготовив для себя мыло, вы на 100% будете уверены в том, что оно натуральное, содержит минимальное количество вредных веществ и, самое главное, будет радовать вас вашими любимыми ароматами. Приготовив жидкое мыло своими руками, вы сможете подобрать ту консис-тенцию и жирность мыла, которая подходит для вашей кожи. Жидкое мыло, приготовленное своими руками, можно использовать и как гель для душа. Рецепт жидкого мыла, который я хочу вам описать, достаточно прост, и его может приготовить любой человек из подручных средств. Не надо искать или заказывать ингредиенты, которые необходимы для приготовления мыла с нуля. В основу нашего жидкого мыла ляжет обычное детское мыло, которое содержит минимальное количество искусственных добавок и красителей. Жидкое мыло намного удобнее и экономичнее обычного.

В конце использования не остается мыльных остатков. Более того, с жидким мылом можно забыть об отсыревшем мыле. Мыло, приготовленное своими руками, намного полезнее покупного. Так как в мыло, которое вы готовите для себя любимой, вы не будете добавлять искусственные ароматизаторы и красители, вместо этого вы можете воспользоваться натуральными ингредиентами. Вы всегда можете подобрать те ингредиенты, которые подходят для вашего типа кожи, а также использовать свои любимые ароматы.

Ингредиенты жидкого мыла своими руками:

- кусок мыла (например, детское мыло);

- 1 ч. л. глицерина (продается в аптеке, стоит копейки);

- эфирные масла на ваш выбор.

Возможные добавки:

- мед;

- отвар трав;

- оливковое или другое масло;

- пищевые красители.

Приготовление жидкого мыла:

1. Потрите половину куска мыла на терке.

2. Залейте полученные хлопья 2 стаканами кипятка (можно отваром, например, ромашки).

3. Взбейте полученную смесь до полного растворения мыльных хлопьев.

4. Дождитесь, пока смесь остынет, затем добавьте 1 ч.л. глицерина (глицерин увлажняет кожу).

5. Добавьте 3-5 капель вашего любимого эфирного масла (к примеру, лимонное масло).

6. Добавьте 1 ч.л. меда (не обязательно, однако мед смягчает кожу).

7. Добавьте 5 стаканов холодной воды и хорошенько перемешайте.

8. Вылейте готовую смесь в дозатор.

Жидкое мыло готово.

Для приготовления жидкого мыла, вместо воды, можно использовать отвары трав (в нашем случае ромашки аптечной, она в аптеке стоит в районе 20 руб.).

Ромашка подходит для проблемной кожи лица. Для отвара можно использовать и другие травы. Так же для приготовления жидкого мыла своими руками вы можете использовать любые эфирные масла, выбирая их как по запаху, так и для полезности. Добавлять или нет масла в жидкое мыло, вы можете решить самостоятельно, все зависит от типа вашей кожи.

В готовое жидкое мыло можно добавить чуть-чуть молотого кофе, таким образом вы получите натуральный скраб для тела, сделанный своими руками из натуральных ингредиентов.

19 июня 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций