архив новостей

Главная Женские секреты ЭКОНОМИТЬ – ЗНАЧИТ, ПОВЫСИТЬ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ НА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

ЭКОНОМИТЬ – ЗНАЧИТ, ПОВЫСИТЬ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ НА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

ЭКОНОМИТЬ – ЗНАЧИТ, ПОВЫСИТЬ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ  НА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

• Стирка при температуре 30°С, а не 40°С, позволяет сэкономить 40% энергии. При этом качество стирки обычно остается таким же. Современные стиральные порошки стали намного эффективнее отстирывать одежду на более низких температурах. Чрезмерное использование режима сушки также может стать фактором неэффективного использования энергии.

А теперь пройдите по квартире и выключите все ненужные приборы и свет в пустых комнатах, измените режим стирки и постарайтесь выполнять эти нехитрые действия хотя бы в течение месяца. Да и свою семью уговорите поддержать этот простой эксперимент. А вот, когда придет время платить за электроэнергию, сравните итог с прошлым месяцем. Копейка рубль бережет, а все большое начинается с малого! В семейном бюджете много мелочей, так что давайте экономить! Кстати, энергосберегающие лампы экономят 40-50% оплаты, при этом их нужно поменять сразу во всей квартире, иначе эффекта не будет.

• У нас закупка 3 пакетов продуктов на 2500 руб. происходит 1 раз в 2 недели. За эти 2 недели еще 2 раза за сметанами-хлебами заезжаем на 500-700 руб. Полуфабрикаты только фарш, пельмени-вареники, овощи замороженные берем. Ну а блюда, которые готовлю - а-ля лошадиные, т. е. недорого, но натурально, вкусно и полезно.

1) Составьте меню на месяц, ну если сложно, на 2 недели - поверьте, благодаря грамотному планированию экономить реально.

2) Бюджетные рыбы: горбуша, минтай, камбала, мойва.

3) Картофель, макароны, крупы - можно брать весовые.

4) Готовьте больше супов и блюд в горшочках.

5) Обратите внимание на субпродукты.

6) Забудьте о колбасах, сосисках, только здоровее будете.

7) Побольше блюд из капусты, кабачков, морковки.

8) А вот уже на то, что остается, позволяю баловство в виде сладкого.

• Я вот еще когда мясо или куру цельную покупаю или грудки с кожей, то всегда срезаю куриную шкурку, куски свисающего жира и прочее неаппетитное, короче, то, что будет в итоге вытащено из супа или второго блюда и выкинуто или отдано животным, и складываю все это в пакетик и в морозилку. Когда набирается целый пакет всякой бякости (куски жира, жил, куриная шкура), то я это все перерубаю в мясорубке в фарш. Конечно, он выходит очень жирный. Но из него достаточно хорошо можно наготовить домашних котлет. В молоке размачиваю засохшие куски черного и белого хлеба (тоже заранее складирую в пакет), в мясорубке перерубаю побольше лука и картофеля, и этот хлеб. Все соединяешь (вымоченный в молоке перемолотый хлеб, картофель, лук, жирный фарш), добавляю пару яиц, соль, перец, специи. Если итоговый фарш получается жидковат, то добавляю горсть манной крупы, перемешиваю, ставлю на пару часов или на ночь в холодильник. А на следующий день жарю котлеты, получается целая гора вкусных, очень бюджетных котлет.

• Я за здоровую пищу. Обед готовлю дома, и муж берет с собой на работу с большим удовольствием. Сейчас столько посуды, которая сохраняет тепло и свежесть продуктов, что грех не брать с собой. В магазине можно купить хлеб, либо кефир к обеду. А все салаты, гарниры и мясные блюда - только из дома. На свое здоровье времени не должно быть жалко, чтобы приготовить вкусную и полезную еду. Тем более женщинам все приспособления в руки: хлебопечка, пароварка, мультиварка и т.д., где особых усилий прилагать не нужно, все, что нужно по рецептуре, заложил, и она сама работает и готовит.

• На днях делала контрольную проработку пельменей, вот, что получилось:

На 1 кг готовых пельменей (тесто с/с ок. 14 рублей (600 г) + фарш (говядина 40%, свинина 40%, жир 10%, лук, соль, сопеции (10%), ок. 65 р. (350-400 г)). Итого: полчаса времени и 1 кг пельменей (с мясом) за 80 р. А с/с 1 кг вареников с картофелем вообще смешная, ок. 20 рублей. Экономично делать чебуреки и беляши. С/с 32 беляшей (110 г) - ок. 200 р.

• Конечно, лучше брать на работу домашний обед. Это с точки зрения экономии денег и безопасности здоровья. Я до развода только так и делал. Но есть и недостатки домашнего обеда. Это и «статус»; и необходимость возиться с посудой, и не всегда на рабочем месте можно спокойно пообедать.

• Я трачу в месяц на еду 7-8 тысяч рублей. На 4 человек и бабушка приходит в гости периодически. Назову некоторые блюда: салат «мимоза», винегрет, омлет, грибной суп из замороженных грибов, суп с фрикадельками, оладушки, сырники. Мы не покупаем полуфабрикатов никаких. В выходные покупаю на рынке охлажденную свинину на 400 р., охлажденную треску, рублей на 180, куриную грудку, 2-3 шт. и суповых наборов килограмма 1,5. В общем, трачу 1 тысячу. Из рыбы и мяса кручу котлетки и замораживаю. Это количество мяса, рыбы, куры мы едим неделю-10 дней. На неделе - овощи-фрукты, сыр, яйца, хлеб, крупы по мере необходимости. В выходные молоко, творог. Самая неоправданная статья расходов - маленькие соки, от которых младший никак не хочет отказаться, творожки его (если не успеваю сделать домашних йогуртов) «к чаю».

24 апреля 2013

Комментарии (0)

Каталог организаций